Дело Максименко рассматривает ВАКС: экс-начальнику Службы автодорог Николаевской области назначили залог в 2 млн.грн


18:2913.09.2019

Судья Высшего антикоррупционного суда Украины Владимир Воронько в пятницу, 13 сентября, постановил арестовать на 60 суток задержанного по подозрению в получении взятки в размере 90 тысяч долларов уже экс-руководителя Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрея Максименко, однако с возможностью выйти на свободу под залог. 

Об этом сообщает корреспондент Delo.ua из зала суда. 

Судья избрал меру пресечения Максименко в виде ареста до 10 ноября в Киевском следственном изоляторе. Одновременно с этим суд постановил определить подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 1000 прожиточных минимумов, что составляет на сегодняшний день 1 млн 921 тысячу гривен.

Отметим, что НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура в своем ходатайстве просили суд назначить залог Андрею Максименко в размере 1600 прожиточных минимумов, что равно более 3 млн гривен. 

Перед оглашением своего решения судья спросил Максименко, согласен ли он с предлагаемой прокуратурой суммой залога, на что задержанный ответил: “Лично для меня это очень большая сумма”. 

Адвокаты Максименко просили у суда для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Сам Максименко убеждал судью, что никуда сбегать от следствия не собирается и намерен “защищать свою фамилию и свою династию”. 

“Я буду оставаться тут, в Киеве и доказывать свою невиновность”, — заявил Максименко в зале суда. 

Как сообщалось, НАБУ задержало руководителя Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрея Максименко во время получения взятки в размере $90 000. По данным НАБУ, это был второй транш взятки в размере 2500000 грн.

По информации СМИ, задержанный требовал эти деньги в компании «Ростдорстрой». Именно эта компания по данным ProZorro является стала самым подрядчиком САД в Николаевской области после прихода Максименко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube