Николаевский зоопарк передал в питомник в Черновицкой области самку зубра (ФОТО)


19:1413.09.2019

12 сентября Николаевский зоопарк передал в ГП «Сторожинецкое лесное хозяйство» (Черновицкая область) самку зубра европейского (Bison bonasus) по прозвищу Муза, которая была рождена в зоопарке в 2016 году.

Об этом сообщили в Николаевском зоопарке.

В ГП «Сторожинецкое лесное хозяйство» основан питомник зубров общей площадью 80,3 га. Цель создания питомника – содержание в полувольных условиях генетического резерва зубров и получение приплода с перспективной выпуска в природную среду 2-3 летнего молодняка. Это делается ради сохранения и восстановления Буковинской субпопуляции зубра европейского, общая численность которой на территории Черновицкой области составляет около 30 особей.

Как известно, зубр европейский почти исчез в природе. Только усилиями неравнодушных людей этот вид был спасен от полного вымирания. На сегодня это единственный вид диких быков, проживающих в Европе.

Это уже второе животное этого вида, которую Николаевский зоопарк передает в основанный питомник. Так, в 2016 году Николаевский зоопарк передал в ГП «Сторожинецкое лесное хозяйство» самца зубра по кличке Мурза. Оба перемещения зубров согласованы с координатором Европейской программы сохранения видов (ЭЭС) Дагласом Ричардсоном.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевский зоопарк приехал второй жираф – Логан (ФОТО, ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube