Основателю Николаева на “Шараевом кургане” возвращают корабль, украденный в 90-х годах (ФОТО)


16:4913.09.2019

В Николаеве ко Дню города приводят в порядок и обновляют памятник корабелам и флотоводцам, именуемый горожанами как «шар». Об этом СВІДОК.info сообщил начальник городского управления культуры Юрий Любаров. Так, скульптуре Фалеева, который изображен в числе прочих флотоводцев на памятнике, возвращают фигурку кораблика, утраченную более 25 лет. 

Работы начали в пятницу, 13 сентября.

Юрий Любаров отметил, что скульптором фигурки корабля является Ярослав Ряснянский, отливалась она на херсонской фирме.

Кораблик изготовлен из металлополимерных сплавов, которые имитируют бронзу. Фигурка восстановлена по фотографиям и воспоминаниям очевидцев в практически идентичном виде.

Основателю Николаева на "Шараевом кургане" возвращают корабль, украденный в 90-х годах (ФОТО) 1

Юрий Любаров отметил, что этот сплав не принимается в пунктах металлопроката, поэтому если возникнет соблазн у охотников металла вновь похитить кораблик, это не возымеет успеха. К тому же фигурку теперь крепят капитально и намного надежнее, чем ранее. Она будет прикручена анкерным креплением.

Кроме всего прочего на фигурке корабля есть секретная надпись, которую сразу не заметить. На парусах написана фраза: “Стоїть над Бугом і далі буде”. Работы будут закончены в 13 сентября. Кроме восстановления кораблика в руке первого горожанина Фалеева, сам памятник приведут в порядок: будет организована подсветка и новое покрытие возле монумента.

ИншеТВ отмечает, что восстановление памятника анонсировал мэр города Александр Сенкевич на презентации нового бренда Николаева.

– На памятнике корабелам и флотоводцам, который называют в народе “шараевым курганом”, кораблик в руке одной из фигур украли еще в 90-х. Я не знаю, символ это или нет, но с тех пор николаевское судостроение начало гибнуть. Мы восстановим памятник и вернем этот корабль, – сказал Сенкевич.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube