Объявлен конкурс по пилотным проектам концессии госстивидоров в портах Ольвия и Херсон. Уже официально


14:1212.09.2019

В четверг, 12.09.2019 г., официально объявлено о начале проведения конкурсов по пилотным проектам концессии в портовой отрасли. После второй публикации в газете «Голос Украины» у потенциальных инвесторов будет 60 дней для подачи заявок. Победители конкурсов могут стать известны еще до конца года.

«Старт пилотных концессионных конкурсов – это важное событие для портовой отрасли Украины. С этого момента возможности государственно-частного партнерства в портах расширились за счет хорошо зарекомендовавшего себя в Европе и мире механизма концессии. Ожидаемый объем инвестиций в развитие стивидорных компаний Ольвия и Херсон составляет свыше 65 млн долл. АМПУ станет одним из участников концессионных договоров и будет обеспечивать координацию реализации проектов в рамках системного развития портовой инфраструктуры», – отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Имущество госстивидора в порту Ольвия планируется передать в концессию сроком на 35 лет, а в порту Херсон – на 30 лет. При этом оно будет оставаться в государственной собственности и по завершению срока концессионных договоров будет передано государству со всеми объектами, которые будут построены или модернизированы инвестором за время его работы.

ТЭО пилотных проектов разработаны консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРР и IFC. При подготовке ТЭО проведен системный анализ рынка, выполнены финансовая, техническая, экологическая и юридическая экспертизы. Кроме того, проведены встречи с потенциальными отечественными и зарубежными частными партнерами с целью учета их предложений по реализации проектов.

«Мы благодарны нашим международным партнерам и команде экспертов, которые работали вместе с представителями АМПУ над подготовкой концессионных проектов, а также Президенту, Кабинету министров и Мининфраструктуры Украины за поддержку и принятие этого важного для портовой отрасли решения.  АМПУ готово оказывать максимальное содействие всем потенциальным инвесторам, которые подадут заявки на участие в конкурсах», – отметил Райвис Вецкаганс.

Напомним,  Конкурс по передаче в концессию порта Ольвия должен состояться до конца года=>– такое условие поставил Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной Рады, Кабинета министров и правоохранительных органов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube