Стартовал очередной Азия-кино-уик-энд. Николаевцы познакомились с кинематографом Тайваня (ФОТО, ВИДЕО)


14:2508.09.2019

В субботу, 7 сентября, николаевские любители нетривиального кино собрались в Центральной библиотеке имени Марка Кропивницкого, чтобы узнать о кинематографе Тайваня. В этот вечер их ждала лекция о тайваньском феномене от специалиста по азиатскому кино Богдана Сторохи и фильм «Великий Будда +».

Об этом сообщает ІншеТВ.

– Это двенадцатая лекция Богдана Сторохи у нас в Николаеве, посвященная кинематографу. Одна половина из них была о жанровом кино, а вторая – об азиатском, которым Богдан очень интересуется и активно изучает много-много лет. Он уже настоящий эксперт в этой области. Богдан уже прочитал лекции о большом азиатском кинематографе – японском, корейском и китайском. На очереди – тайваньский. Многие фильмы, которые люди считают китайскими, – фамилии режиссеров-то похожие – это на самом деле картины тайваньского производства или тайваньских режиссеров, которые работают где-то в другом месте. Это кинематограф страшно важный, особенного для этого региона, – отметила руководитель киноклуба Reality Shift Cinema Александра Филоненко.

И хотя лекция называлась «Четвертый Тигр. Кино Тайваня» Богдан Стороха в самом начале объяснил, что пошел на маленькое ухищрение. Принято считать, что Тайвань в азиатской экономике фигурирует, как один из четырех «тигров» – Южная Корея, Гонконг, Сингапур и Тайвань. А на самом деле эта метафора переводится, как «четыре маленьких дракона».

– Это кино очень насыщенное и многоплановое, несмотря на маленькую территорию самого Тайваня и короткую историю его кинопроизводства. В нем можно увидеть практически все, что встречается у лучших представителей западного кинематографа. Лекцию я построю на том, что буду переходить от одного фрагмента фильма к другому, вклинивая между ними информацию об особенностях кинематографа этого региона, иногда через весьма неожиданные метафоры и образы, и объяснить важные исторические, политические и культурные явления, которые отличают кино Тайваня и делают его узнаваемым даже на фоне китайских и гонконгских фильмов, – сказал Богдан Стороха.  

В качестве современного представителя тайваньского кинематографа эксперт по азиатскому кино отобрал для показа фильм режиссера Хуана Синьяо «Великий Будда +» (2017 год).

– После того, как вы посмотрите «Великий Будда +», станет ясно, что черная комедия может быть показана с абсолютно другой стороны, – пообещал он.

Сегодня в 17:00 в библиотеке Кропивницкого любителей кино ждет продолжение Азия-кино-уик-энда. Богдан Стороха представит фильм «Прощай, Дрэгон Инн» режиссера Цай Мин-Ляна.

Читайте: В Николаеве презентовали фильм «Иловайск 2014. Батальон «Донбасс». Создатели сказали, что это их лучшая премьера (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube