В Николаеве появилось второе “солнечное дерево” – в микрорайоне Кульбакино (ФОТО)


20:5707.09.2019

Главную площадь Кульбакино теперь будет освещать дерево. Не простое, а оборудованное солнечными батареями и современными LED-светильниками. Такой «насаждение» появился благодаря Общественному бюджету – жители микрорайона предложили установить «солнечное» дерево, этот проект стал одним из победителей программы и на его реализацию из городского бюджета выделили деньги, сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

В рамках проекта территорию, где ранее николаевцы сделали небольшой розарий, вымостили тротуарной плиткой, а в центре установили конструкцию в виде дерева с солнечными панелями. Объект  также оборудовали USB-разъемами, что должны по достоинству оценить владельцы гаджетов. Ведь теперь они смогут под открытым небом подзаряжать свою технику.

«Солнечное» дерево открыли сегодня, 7 сентября. В церемонии приняли участие мэр Александр Сенкевич, его заместитель Александр Омельчук, депутат городского совета Лариса Веселовская.

Александр Сенкевич отметил, что такое необычное насаждение появилось благодаря активности горожан и программе «Общественный бюджет».

– В городе есть всего два таких дерева – здесь и на улице Соборной. Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого проекта, – сказал Александр Сенкевич. –  Уважаемые николаевцы, это все принадлежит вам, поэтому, пожалуйста, берегите свое имущество!

Напомним, в декабре 2016 года Николаев стал вторым городом Украины, в котором начало работать “солнечное дерево”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube