Украинка, которую задержали в России по делу российского экс-министра, – сотрудница «НИБУЛОНА»


16:1504.09.2019

3 сентября Басманный суд Москвы (РФ) арестовал гражданку Украины Инну Пикалову по делу экс-министра «Открытого правительства» России Михаила Абызова.

Инна Пикалова является главным бухгалтером филиала «Новопсковский» компании «НИБУЛОН» в Луганской области.

Об этом сказано в официальном комментарии ООО СП «НИБУЛОН» на своей странице в Фейсбук.

«3 сентября в СМИ появилась информация об аресте Басманным судом Москвы (РФ) гражданки Украины Инны Пикаловой по делу против экс-министра России по делам Открытого правительства М. Абызова.

Эта новость стала для нас неприятной неожиданностью, ведь за годы ее работы (с 2011 года) в компании никаких нарушений или других негативных фактов не было обнаружено. И. Пикалова (с этой фамилией она менее трех лет) работает в должности главного бухгалтера филиала «Новопсковский» компании «НИБУЛОН» в Луганской области, но ни одному члену нашей команды не было известно никакой информации о ее связи с вышеназванным гражданином РФ и о якобы участии в мошеннических схемах. И в быту ее образ жизни ничем не отличается от жизни среднестатистического жителя районного центра. Поэтому у работников филиала не возникало никаких подозрений, что она могла иметь дополнительный доход.

У Инны, до принятия на работу в нашу компанию, уже был соответствующий опыт работы в должности главного бухгалтера, в частности в Новопсковском районном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Работала и в Государственной контрольно-ревизионной службе в Луганской области, Северодонецком филиале АБ “Укркоммунбанк” и АБ “Укркомбанк” г. Луганск (позже переименован в ПАО “Украинский коммунальный банк»).

В те дни ничего не предвещало возникновения такой ситуации. Отработав в субботу 31 августа до 13:00, согласно графику работы производственного филиала, она пошла домой. 2 сентября руководству филиала позвонил ее муж и сообщил, что жена находится на больничном. На основании этой информации 2 сентября был подготовлен соответствующий приказ о назначении исполняющего обязанности главного бухгалтера филиала. Ситуация стандартная, а потому не вызвала никаких подозрений у руководства филиала.

И только 3 сентября, почти параллельно с появлением информации в прессе, муж Инны прибыл в филиал и сообщил руководству, что на самом деле жена не на больничном, а 31 августа арестована на территории РФ. Он даже не мог назвать причин ареста, мотивируя это тем, что не владеет соответствующей информацией. По словам мужа Инны, они после работы поехали к своим родственникам, которые живут в населенном пункте на границе Украины и РФ. Пересекали границу они законным путем – через пункт пропуска через государственную границу Украины. Поэтому, по словам мужа, слухи о якобы пересечении ими границы через территорию ЛНР не соответствуют действительности. Проведя несколько часов со своими родственниками, они возвращались домой, и уже здесь мужа пропустили в Украину, а его жену задержали без объяснений.

К большому сожалению, за 28 лет деятельности «НИБУЛОНа» мы уже неоднократно сталкивались с ситуациями, когда против наших сотрудников и компании, в т.ч. и на территории РФ, пытались незаконно фабриковать уголовные дела с целью достижения тех или иных целей, создавались компании-двойники. Поэтому, если вина И. Пикаловой будет доказана, компания отреагирует в полном соответствии с украинским законодательством. Надеемся, что компетентные органы Украины активно присоединятся к этому делу.

Несмотря на непричастность компании «НИБУЛОН» к любым действиям И.Пикаловой, которые не связаны с деятельностью компании, и на неоднократные случаи манипулирования информацией о гражданах Украины СМИ и представителями Российской Федерации, а также случаи незаконного ареста на территории РФ наших сограждан, просим не распространять непроверенную информацию и не связывать эту ситуацию с компанией «НИБУЛОН»», – сказано в официальном комментарии.

По информации российской газеты КоммерсантЪ, в 2012-2013 гг. Инна Пикалова была номинальным руководителем зарегистрированной в Лимасоле компании Blacksiris Trading Limited. В Следственном комитете России полагают, что этот офшор находился под контролем Михаила Абызова и использовался им для сделок, которые, по версии следствия, являлись криминальными. В 2013 году находившиеся под контролем господина Абызова компании СИБЭКО и РЭС приобрели акции четырех фирм, стоимость которых была сильно завышена, по версии следствия, перечислив Blacksiris 4 млрд руб. Этими деньгами, полагает следствие, участники хищений воспользовались по своему усмотрению.

Как сообщало «Інше ТВ», СБУ: на админгранице с Крымом ФСБ задерживает и пытается вербовать украинцев (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube