Николаевскому облсовету на ближайшей сессии предложат признать состояние автодороги Н-14 катастрофическим и попросить помощи у Кабмина


13:2004.09.2019

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко отмечает, что основным акцентом 27-й внеочередной сессии должно стать привлечение внимания нового правительства к критическому состоянию дорог общегосударственного значения, в частности Н-11 и Н-14.

Ведь дороги общегосударственного значения являются лицом не местных властей, а государства, сообщают в пресс-службе облсовета.

«На сессии мы собираемся признать состояние дорог катастрофическим и обратиться в центральный орган власти для того чтобы состояние дороги Н-14 «Александровка – Кропивницкий – Николаев» было признано решением правительства катастрофическим (чрезвычайным)», – сказала Виктория Москаленко.

В таком случае деньги на ремонт дороги могут быть направлены без тендера, а ремонт будет проходить по отдельной процедуре. Виктория Москаленко отметила, что подобная попытка уже имела место быть, но предыдущее правительство этого не сделало.

«Мы хотим сделать акцент на том, что дороги, которые соединяют областные центры, не могут быть в таком ужасном состоянии. Дорога Н-14 по всем критериям и по всем рейтингам признана наихудшей. После этого Государственная служба по чрезвычайным ситуациям составляет соответствующий акт. Все проходит на уровне центрального органа власти, ведь они являются владельцами дорог. Нашей задачей является определение порядка действий с центральным органом власти о том, чтобы признать состояние дороги критическим и провести ремонт по процедуре как для дороги, состояние которой признан чрезвычайным (критическим)», – отметила Виктория Москаленко.

Также к участию в сессии приглашены Премьер-министр Украины, министр инфраструктуры, и.о. главы Укравтодор и народные депутаты.

Напомним, что сессия Николаевского облсовета созывается на 11.00 10 сентября.

Как сообщало Інше ТВ, Миллиардный тендер на ремонт 37 км трассы Н-14 (Кропивницкий-Николаев) после всех перипетий отдают “Ростдорстрою”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube