Ольга Харлан из Николаева и Олег Верняев из Донецка получили награды НОК


16:1930.08.2019

Сегодня, 30 августа, в Олимпийском доме чествовали лучших спортсменов сразу двух месяцев – июня и июля.

Для Ольги Харлан, как и для Олега Верняева, награды НОК стали уже 11-ми в личной коллекции.

Об этом сообщают в НОК Украины.

Знаки отличия героям спортивных месяцев вручил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Олег Верняев стал лучшим в июне благодаря блестящему выступлению на II Европейских играх в Минске: несмотря на то, что титулованный гимнаст все еще восстанавливается после травмы, ему удалось записать в свой актив три награды – «золото» в упражнениях на брусьях и 2 серебряные медали в многоборье и упражнениях на коне. После успеха в Беларуси на Олега ждет еще один важный международный старт – в октябре состоится лицензионный к Олимпийским играм-2020 чемпионат мира в Штутгарте (Германия).

В июле высокое признание Национального олимпийского комитета получила саблистка Ольга Харлан, которая в венгерском Будапеште в очередной раз подтвердила свое звание сильнейшей фехтовальщицы планеты. Для нашей выдающейся землячки титул чемпионки мира стал уже 6-м.

Отметим, что лауреаты спортивных июня и июля Олег Верняев и Ольга Харлан сравнялись по количеству статуэток и стали рекордсменами НОК – оба имеют 11 наград.

«На II Европейских играх в Минске Олег в очередной раз продемонстрировал свое высокое мастерство, добыв 3 медали, при этом лишь за три месяца до того он перенес очередную операцию. Для Ольги Харлан этот сезон завершился шестым (!) титулом чемпионки мира. Сегодняшнее чествование лучших спортсменов и тренеров – историческое, ведь мы награждаем сразу двух наших рекордсменов этого высокого признания. Впрочем, 11-ть наград – это не предел, поэтому вперед к новым рекордам и свершениям, вперед в олимпийский Токио-2020!», – напутствовал спортсменов Сергей Бубка.

«Очень приятно каждый раз приходить в Олимпийский дом и получать свою награду. Хочу поблагодарить НОК Украины и всех, кто нас поддерживает – действительно помощь со всех сторон. В «своем» месяца я обрадовался, когда удалось немного обогнать Ольгу, но недолго песенка играла, – пошутил новоиспеченный спортсмен июня-2019. Всем спасибо, будем стараться и готовиться к Токио», – сказал Олег Верняев.

«Это был тяжелый сезон для меня, для всей команды. Самое трудное – снова подниматься, когда ты упал. Сергей Назарович как-то сказал: «Ты не проиграл, пока у тебя есть еще одна попытка». В финальном поединке с Софьей Великой получилось именно так – последняя попытка, решающий удар стал победным. Спасибо всем, спасибо, Сергей Назарович, за эту мотивацию, что вы всегда рядом, поздравляете первым. Действительно, эта поддержка всегда чувствуется», – сказала лучшая спортсменка июля Ольга Харлан.

Свои награды лучших тренеров месяца за подготовку чемпионов от НОК получили и их наставники – Геннадий Сартинский (тренер Олега Верняева) и Юрий Марченко (тренер Ольги Харлан).

Слова благодарности были адресованы Федерации фехтования во главе с членом Исполкома НОК, Олимпийским чемпионом Вадимом Гутцайтом, Украинской федерации гимнастики, Вооруженным силам Украины и ФСО «Динамо» – за весомый вклад в подготовку спортсменов.

Как сообщало Інше ТВ, НОК в 11-й раз признал николаевскую саблистку Ольгу Харлан лучшей спортсменкой месяца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube