Его зовут Нуру. В Николаевский зоопарк приехал долгожданный жираф (ФОТО, ВИДЕО)


16:3829.08.2019

Сегодня, 29 августа, Николаевский зоопарк принял долгожданного питомца – из чешского зоопарка Оломоуца на постоянное место жительства в Николаев приехал 5-летний жираф Ротшильда.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Самое высокое млекопитающее суши Николаевский зоопарк получил по рекомендации координатора ЕЕР от EAZA совершенно бесплатно: нашему зоопарку надо было только оплатить доставку – 11 тыс евро фирмой «MSO International Zoo Services GmbH» и украинской таможне 40 тысяч гривен.  

Жирафу по кличке Нуру, который родился в апреле 2014 года, пришлось преодолеть огромный путь на новое место жительства – его маршрут из Оломоуца в Николаев пролегал через Остраву, Катовице, Краков, Тарнув, Жешув, Новоград-Волынский, Житомир, Киев и Смелу (перевозчики так выбирали маршрут, чтобы не было мостов). Пришлось изменить и первоначальный план по доставке жирафа с границы города в зоопарк – ехали через сам город, а не по объездной дороге из-за маленького клиренса фургона. В общем, путь Нуру в Николаевский зоопарк занял полтора суток, так что не удивительно, что процесс перехода жирафа из фургона в зимний вольер (там Нуру пока побудет на карантине) растянулся на несколько часов. Его пытались выманить и водой, и веточками, но жираф решился покинуть фургон только после того, как разошлись журналисты и зрители.

Добавим, что совсем скоро к Нуру присоединится и Логан – 3-летний жираф Ротшильда приедет к нам 4 сентября из чешского зоопарка г.Двур-Кралове. Вот такой подарок горожанам и гостям города сделал Николаевский зоопарк к 230-летию Николаева.

А 15 сентября в 12.00 в Николаевском зоопарке состоится праздник, посвященный торжественному открытию нового современного комплекса для содержания жирафов. Вот тогда-то посетители Николаевского зоопарка и увидят новых постояльцев, которые, без сомнения, станут настоящим украшением коллекции Николаевского зоопарка.

Как сообщало Інше ТВ, жирафник, стоимость которого составляет 7,22 млн.грн., в Николаевском зоопарке был построен 2 года назад. Это два летних вольера, карантинный вольер и зимнее помещение (оно в двух уровнях, с электронной системой отопления, удобной системой кормушек), безусловно, удобное для посетителей и животных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube