Четвертый тигр. Николаевцам готовят кино-уик-энд о кинематографе Тайваня


21:1029.08.2019

Николаевский киноклуб RealityShiftCinema традиционно начинает свой сезон со встречи с бессменным специалистом по азиатскому кинематографу Богданом Сторохой. В этот раз в программе кино Тайваня.

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

ВРЕМЯ: СУББОТА, 7-е СЕНТЯБРЯ
15:00 – кинолекция “Четвертый тигр. Кино Тайваня”
16:30 – показ фильма “Великий Будда+”, 2017
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8-е СЕНТЯБРЯ
17:00 – показ фильма “Прощай, Дрэгон Инн”, 2003
МЕСТО: библиотека им. Кропивницкого, ул. Потемкинская 143 А

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

«Тайваньский кинематограф – кинопродукция «четвёртого азиатского тигра» – с одной стороны, вписывается в условный «китайский кинематограф», с другой – принципиально отличается от него. Как история Тайваня, особенно политическая, представляет собой некое исключение из китайских правил, так и кино работает по законам, отличным от правил, работающих в соседних странах.

Так же, как и в других кинопродукциях, в нём есть и более «понятное» жанровое кино, и – исключительно экспериментальное авторское, а имена режиссёров Эдварда Янга, Цай Мин-Ляна и Хоу Сяо-Сяня находятся в одном ряду с наиболее признанными режиссёрами других стран. Тайваньские фильмы достаточно поздно после китайского, японского и корейского кино стали любимцами кинофестивалей, не до конца, однако, признанными – так, мимо самых крупных фестивалей проходят совершенные и ни на что не похожие фильмы-шедевры, что не мешает воздать им должную честь.

Работая во всех возможных направлениях, от мелодрамы до триллера и ужасов, тайваньский кинематограф представляет собой удивительное смешение как историй, так и способов, которыми представлены на экране, от наивно-комических в духе «Прощай, Тайбэй» Арвина Чена или «Харчевни у «Врат дракона» Кинга Ху, так и эротико-комических а ля «Капризное облако» Цай Мин-Ляна или экзистенциально-сюрреалистических вроде «Души» Чун Мун-Хуна. Кино Тайваня, бывшей колонии на острове Формоза, может предложить совершенно уникальные зрелища, не похожие ни на что в азиатском кинорегионе», – так описывает тайваньское кино
кандидат филологических наук из Полтавы Богдан Стороха.

Читайте: В Каннах победил корейский фильм “Паразит” Пон Чжун-Хо



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube