Польская фирма разработает проект ремонта Варваровского моста – соглашение уже подписано (ВИДЕО)


12:5928.08.2019

В среду, 28 августа, в Николаевском городском совете подписали соглашение по разработке проекта капитального ремонта Южнобугского (Варваровского – прим.) моста.

Под документом свои подписи поставили глава тендерного комитета Александр Брижатый и Адам Надольны, генеральный директор фирмы Mosty Gdańsk, – информирует корреспондент Iнше ТВ.

Проектные работы должны быть выполнены до 31 марта 2020 года.

Директор департамента ЖКХ горсовета Сергей Коренев напомнил, что тендер на разработку проектной документации объявляли 4 раза.

— Последний тендер состоялся. Мы увидели значительное снижение нормативов, по которым мы рассчитывали, практически, в 2 раза, на цифру ориентировочно равную 10 миллионам гривен. Мы сегодня подписываем договор с компанией-победителем, польской компанией, которая имеет значительный опыт в проектировании мостов. Мосты построены в Варшаве, по всей Польше, – сказал Сергей Коренев.

Он пообещал каждые 2 месяца предоставлять отчет о произведенных работах.

Напомним, что согласно результатам тендера, поляки должны выполнить проект реконструкции Варваровского моста за 9,999 млн.грн.

Перед подписанием документа Адам Надольны пояснил, что его фирма специализируется на конструировании и дизайне мостов, дорог, гидротехнических сооружений и зданий.

— У нас есть опыт выполнения работ за пределами Польши, например, в Норвегии и Турции. Мы делали проект виадука в Турции. Я уверен, что в Николаеве мы тоже сможем удовлетворить все ваши требования. Также в ближайшем будущем мы планируем запустить специальную веб-страницу, которая будет посвящена прогрессу в этом проекте, – пояснил Адам Надольны.

Как сообщалось, еще в марте мэр Николаева встречался с Адамом Надольны, представителем MOSTY GDANSK LIMITED и Линь Тао от китайской China Harbour Engineering company, которые заявили о своей заинтересованности в участии в ремонте Варваровского моста.

Отметим, что проект реконструкции Южнобугского (Варваровского моста, – прим.) должен был быть разработан еще в 2018 году, однако данные работы не были выполнены из-за подрядчика в лице ООО «Союзтраспроект». За разработку проекта подрядчик должен был получить 3 миллиона 779 тысяч гривен, однако в ходе выполнения работ «Союзтраспроект» запросил 11 миллионов гривен.

В итоге чиновники объявили новые торги по разработке проектно-сметной документации ремонта моста еще 21 января с ожидаемой стоимостью работ в 5 миллионов, однако не получили ни одной заявки на участие в торгах, тендер был отменен. Повторный тендер был объявлен 6 февраля, однако и он был отменен по причине отсутствия участников.

В итоге 15 марта Департамент ЖКХ объявил третий по счету тендер по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту Южнобугского моста с ожидаемой стоимостью в 19 миллионов 800 тысяч гривен, что в 4 раза дороже чем в два предыдущих раза.

Директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергей Коренев пояснил, что новый тендер по разработке проекта ремонта Варваровского моста подорожал в 4 раза из-за того, что подрядчики отказываются выполнять работы за меньшую сумму.

Однако 27 мая очередной тендер был отменен из-за “неустранимых нарушений законодательства”. 

Министр инфраструктуры Омелян видит для ремонта Варваровского моста в Николаеве два варианта: поиск инвестора и платный проезд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube