Техморгидрострой-Николаев пытается через суд вернуть заказ на 700 млн.грн., которого ее лишила НАБУ


15:1427.08.2019

Завтра, 28 августа, Хозяйственный суд г. Киева будет пересматривать решение о расторжении по инициативе НАБУ договора между АМУ и ООО «Техморгидрострой Николаев» на 712 миллионов гривен по услугам на дноуглубление в портах Украины.

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

Напомним, 18 июля 2018 года Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор на проведение дноуглубительных работ в портах стоимостью 712 млн гривен, заключенный между “Администрацией морских портов Украины” и ООО “Техморгидрострой Николаев”. Иск был подан Национальным антикоррупционным бюро Украины.

 В результате признания договора недействительным было предоствращено перечисление в пользу “Техморгидрострой Николаев” около 395 млн гривен и, по мнению НАБУ, нанесения “АМПУ” ущерба на сумму около 146 млн гривен.

В ходе частичного исполнения указанного договора исполнителем завышена стоимость услуг и нанесен ущерб на сумму 118 млн гривен, считало следствие.

Это решение обжаловалось, но апелляция и Верховный суд оставили его в силе.

Однако, в июне 2019 Конституционный суд Украины (КСУ) лишил НАБУ права обращаться в суд для расторжения договоров.

«Этим хотят воспользоваться схемщики на портах, пытаясь отменить через суд решение о расторжении коррупционной сделки», – считают в общественной организации.

Законодательством предусмотрено, что установлена КСУ неконституционности нормы закона дает основание пересмотреть решение суда, если оно еще не было выполнено. В этом случае – если деньги еще не вернули госпредприятию “Администрация морских портов Украины”. Неконституционности такой нормы никоим образом не влияет на доказательства, суть и фактические обстоятельства в делах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube