Николаевские футболистки стартуют в Первой лиге взрослого чемпионата Украины


11:1124.08.2019

Николаевские футболистки уже не раз подтверждали свое мастерство, завоевывая трофеи на чемпионатах Украины в различных возрастных категориях и получая вызовы в молодежную сборную страны.

Поэтому логично, что у руководителей команды возникли идея и желание создать профессиональный коллектив «Спартак-Орион» и испытать свои силы в Первой лиге взрослого чемпионата страны. Именно об этом шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в конференц-зале стадиона в парке Победы, сообщили в пресс-службе ФФНО.

В сезоне 2019-2020 команда «Спартак-Орион» примет участие в чемпионате Украины среди женских команд и розыгрыше Кубка Украины.

Всего в Первой лиге примут участие 10 команд, которые разбиты на 2 группы. В предварительном этапе «Спартак-Орион» будет выступать в группе «В», где встретится с такими соперницами, как «Атекс-СДЮШОР-16» (Киев), «Луганочка-Спартак» (Луганская обл.), «ХОВУФКС» (Харьков), «Инвиктус-НУБиП» (Киев).

Команды, которые займут первые и вторые места в своих группах, выходят в полуфинал. Победитель Первой лиги напрямую попадает в Высшую лигу, вторая команда играет стыковой матч с последним местом Высшей лиги.

Осенью команде предстоит сыграть четыре игры: две дома, две на выезде. Второй круг состоится весной. В пятницу, 23 августа, девчонки выезжают на первую игру в Харьков. Следующая выездная игра состоится 15 сентября в Киеве. Стартовый поединок будет против принципиально важного соперника, ведь Харьков неоднократно переманивал перспективных игроков николаевской команды.

Идея создать профессиональную команду именно сейчас возникла не случайно. Уже не первый год команда – лучшая в Украине в своем возрасте, в этом году стала победителем Высшей лиги Украины среди девочек до 16-ти лет, и, если не продолжать расти в профессиональном направлении, то у каждой футболистки есть предложения из другого города, и Николаев может просто лишиться перспективной команды.

Несмотря на то, что коллектив можно считать молодым (средний возраст заявленных футболисток всего 16,8 лет), цель перед ним стоит максимальная – победа в Первой лиге и выход в Высшую. Но тренер Владимир Ефимако уточнил, что это задача на перспективу. Сейчас же главная цель – брать максимум очков в каждом матче и повышать уровень мастерства.

После конференции «Спартак-Орион» сыграли еще один товарищеский матч перед выездом на первую игру чемпионата с воспитанниками СДЮСШОР «Николаев» (2007), который завершился уверенной победой девочек 7:0.

Как сообщало «Інше ТВ», Девичья сборная Николаевской области – чемпион Высшей лиги Украины WU-16



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube