Великан и сила. Николаевцы на вечере «Музыка поэзии над рекой жизни» вспоминали о Дмитре Кремине (ФОТО)


17:4221.08.2019

21 августа Николаевская областная универсальная научная библиотека совместно с Николаевской областной организацией Национального союза писателей Украины провели литературно-музыкальный вечер «Музыка поэзии над рекой жизни…», посвященный памяти Дмитрия Креминя, которому именно сегодня должно было исполниться 66 лет.

Представители творческой интеллигенции, коллеги, родные и друзья поделились своими воспоминаниями о его писательской, переводческой, журналистской и просветительской деятельности, который своим творчеством прославил Николаевскую область и Украину, передает ІншеТВ.

Он был открытым, искренним и щедрым, уважал своих читателей, дарил книги и свое мудрое слово – таким его запомнили в библиотеке имени Гмырева.

– Мы готовили это мероприятие совместно с семьей Креминей. Вниманию гостей будет представлена уникальная выставка, на которой представлены периодические издания, напечатавшие первые произведения Дмитрия Дмитровича. Также мы презентуем первый, сигнальный экземпляр библиографического указателя, который мы передадим семье Креминя, чтобы они его доработали – возможно, в нем что-то упущено, а после мы его выпустим указатель уже достойно, – рассказала директор библиотеки Виктория Агаркова.

На выставке «Не я пишу, то мной пишет Бог…» были представлены произведения самого Дмитрия Креминя, произведения о нем, его песни, рукописи, читательские билеты и портреты поэта.

– Это великан, это сила. Мудрости, с какой писал Дмитро, можно только учиться. Я его знал 40 лет. Мне тогда было 23, а ему 26. Мы вместе гуляли по всем городским площадям – Бойченко, Качурин, Креминь и я, – предался воспоминаниям начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров.

Услышали гости вечера и видеобращение главы Национального союза писателей Михаила Сидоржевского, который назвал смерть Дмитрия Креминя большой потерей для украинской литературы.

– Мы потеряли чрезвычайно мощного поэта. Стихам Креминя присущ классический стиль с использованием элементов античных времен и колорита степной Эллады украинского юга. В то же время его тексты нагружены семантически. Это не любование красотой или мифами – это, по сути, поэзия 21 века, в которой встречаются вкрапления социальных и политических мотивов. Но это не прокламация – это поэзия высокого уровня. Мне кажется, его поэзия надлежащим образом не оценена современной критикой, – отметил руководитель Союза писателей Украины.  

От местного отделения прозвучало предложение возобновить областной конкурс молодых литераторов «Золотая арфа» и присвоить ему имя Дмитрия Креминя. Также, по словам Веры Марущак, поставлен вопрос «о занесении его имени в сокровищницу ЮНЕСКО».

Давний друг Дмитра Креминя, его вечный сосед, поэт Вячеслав Качурин вспомнил, как они ездили в Пятигорск на лермонтовские дни, где стихи Креминя нарасхват брали поэты северных народностей и переводили на свои языки.

– Были с ним на Байкало-амурской магистрали. Однажды мы поехали к бригаде путеукладчиков. Они узнали, что в нашей делегации будет Дмитро Креминь, и, не поверите, они ждали до трех часов ночи. Когда мы в это время зашли в зал, он был полон людей и все внимательно слушали Креминя. Его поэзия была понятна всем. Были люди с Кавказа, из Молдовы, Эстонии – все они прекрасно понимали украинский язык, – заверил Качурин.

Читайте: Николаевцы попрощались с выдающимся поэтом Дмитром Креминем (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube