«Ситуация критическая» — директор «Николаевводоканала» о состоянии коллекторов


17:1121.08.2019

В Николаеве в течение последних 2 недель произошли аварии на 4 коллекторах, 2 из них находятся в Корабельном районе, 1 на улице Троицкой, еще 1 на улице Генерала Карпенко.  

Об этом в среду, 21 августа, в ходе брифинга проинформировал директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, – сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Он пояснил, что причина аварий в том, что около 60% городских коллекторов изготовлены из железобетона, их срок службы – около 25 лет, при этом почти все сооружения отработали свой срок 2-3 раза.

Прозвучало, в некоторых случаях ремонтным работам мешают самовольно установленные торговые точки, такая ситуация наблюдается в Корабельном районе на территории рынка «Феникс», где провалился коллектор диаметром 400 миллиметров.

— Там был отремонтирован участок длиной 12 метров, все шло хорошо, но, к сожалению, коллектор начал разрушаться немного выше, это на участке ближе к улице Океановской. В итоге мы снова получили заиливание песком и отходами железобетона того коллектора, который мы проложили. Сейчас он промывается, начинаем работы по восстановлению около 40-50 метров этого коллектора. Что касается улицы Кирова (ныне Троицкая – прим.), там была утечка, но у нас сразу не было возможности определить, вода это или канализация, не было характерного запаха, были предположения, что это подземные воды. Взяли анализ, он показал, что это вода из канализационного коллектора. Из-за того, что все силы были брошены на восстановление коллектора в Корабельном районе, мы только сегодня приступаем к работам по улице Троицкой. Сегодня – завтра мы сможем установить характер аварии и выполнять работы по ремонту, – уточнил характер аварий Борис Дуденко.  

Относительно аварии на улице Генерала Карпенко он рассказал, что там провал образовался вчера, у работников водоканала еще нет «диагноза проблемы», только завтра будет понятен характер необходимых работ.

— Хочу отметить, что такая ситуация для города является очень критической. Срок службы коллекторов вышел. С тем тарифом, который имеет водоканал, возобновление фактически невозможно, – заключил он.

Директор городского коммунального предприятия «Николаевводоканал» Борис Дуденко называет действующий тариф экономически необоснованным – по их подсчетам его нужно увеличить на 20%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube