Городской голова Николаева встретился с послом Румынии Кристианом-Леоном Цуркану (ФОТО)


21:1220.08.2019

Сегодня, 20 августа, состоялась рабочая встреча Николаевского городского головы Александра Сенкевича с представителями румынской делегации, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану.

В состав делегации вошли Консул Генерального консульства Румынии в Одессе Тибериу-Леонида Шарп, сотрудник Генерального консульства Румынии в Одессе Светлана Шандра. Во встрече также принял участие представитель КУ «Агентство развития Николаева» Евгений Гомонюк, передает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Александр Сенкевич рассказал, что Николаев имеет мощный промышленный и научный потенциал. В свое время город был столицей кораблестроения бывшего СССР. Кроме того, здесь активно работал ряд предприятий военно-промышленного комплекса. Из-за своей важной для экономики роли оно было закрыто для посещения иностранцами, что наложило отпечаток на его развитие.

Сегодня Николаев стремится к всестороннему развитию: в научной, культурной, экономической сферах. В целом современный Николаев – это город, всегда открытый для сотрудничества с ответственными партнерами.

В свою очередь, господин Кристиан-Леон Цуркану поблагодарил мэра за теплый прием. По его словам, Украина – яркая страна, отличающаяся разнообразием регионов и своим человеческим потенциалом.

– Для меня важно посетить как можно больше регионов и реализовать там проекты различной направленности, – отметил наш гость.

Александр Сенкевич и Кристиан-Леон Цуркану обсудили культурное сотрудничество. В частности, речь шла о международном художественном проекте «MovingMonuments / Памятники, которые движутся», в рамках которого в городах выставляют на показ скульптуру «MiddleWay / Средний путь».

Господин Посол отметил, что принимал непосредственное участие в реализации проекта. По его словам, в некоторых городах арт-объект находился длительное время – 1-2 года. За этот период местные жители так привыкли к скульптуре, что даже создали петиции за ее возвращение.

– Я рад, что Николаев согласился принять эту скульптуру, – сказал Кристиан-Леон Цуркану. – Люди должны с надеждой смотреть в будущее. И искусство предоставляет такую ​​возможность. Оно делает жизнь красивее и проще.

Александр Сенкевич согласился, добавив, что искусство, в частности, современное меняет сознание людей, заставляет по-другому взглянуть на привычные вещи.

В конце встречи Александр Сенкевич и Кристиан-Леон Цуркану обменялись памятными подарками.

Читайте: Из Ливерпуля в Николаев. Горожанам презентовали современную скульптуру Middle Way (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube