Из Ливерпуля в Николаев. Горожанам презентовали современную скульптуру Middle Way (ФОТО, ВИДЕО)


14:2520.08.2019

Сегодня николаевцы впервые увидели путешествующую скульптуру «Middle Way/Средний путь», которую в народе успели прозвать просто «Синей рукой». Работа выполнена румынским художником Богданом Раца в рамках международного проекта Moving Monuments и некоторое время погостит в Николаеве на *8 причале.

Скульптура символизирует дружбу и общение и уже побывала на центральных площадях ряда европейских городов: в 2014-м – около Сент-Джордж-Холла в Ливерпуле, в 2016 – на Площади Замка в Бая-Маре (Румыния); в 2017-2018-м – в Кашкайш и в Порту (Португалия). Совсем недавно она красовалась на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, а теперь попала в Николаев.

Презентовать скульптуру приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану, передает ІншеТВ.

– Для меня большая честь находится в Николаеве в связи с открытием этой скульптуры. Речь идет о культурном проекте, инициатором которого является Посольство Румынии в Украине и который финансируется Институтом культуры Румынии. Это скульптура, которая путешествует. Путешествие Middle Way началось из моего родного города. Идея художника очень простая, но глубокая. Эта рука означает дружбу, общение между людьми, приветствие. А синий цвет является символичным в европейской культуре – это цвет надежды и мира, цвет неба. Его мы видим на флагах Румынии, Украины и Европейского союза. Скульптура оставалась какое-то время в Киеве, а затем отправилась в путешествие по Украине. Это часть нашей концепции, когда следующий пункт назначения узнается практически в последний момент – чтобы вы не удивлялись и не беспокоились о том, что однажды утром ее здесь не окажется, – рассказал румынский гость.

Городской голова Александр Сенкевич не мог обойти вниманием реакцию части горожан на новость о появлении такой скульптуры в Николаева.

– Друзья, важно, что скульптура у нас временно. Когда ее забирали на прошлой неделе из Киева, то жители соседних домов позвонили в полицию, потому что считали, что ее кто-то ворует. Пришлось представителям посольства с документами доказывать, что она принадлежит им и они имеют право ее демонтировать. При том, что у киевлян тоже поначалу были неоднозначные отзывы по поводу ее установки. Давайте меняться! Людей всегда пугает что-то новое, непонятное. Сначала идет непринятие, потом осознание и восхищение. Николаев долгое время был закрытым городом – давайте открываться миру, а миру открывать Николаев, – призвал он.

Мэр также попросил николаевцев бережно относиться к Middle Way, чтобы не пришлось краснеть перед европейцами.

– Я хочу заранее попросить николаевцев, чтобы они арт-объект сохраняли в красоте и чистоте, больше с ним фотографировались и распространяли фото в соцсетях, а не делали глупости. Для меня было важным, чтобы приходили люди, которые показали бы, что Николаев не только индустриальный портовый город, но и место, где интересуются культурой, пропагандируют ее. В том числе современную. Думаю, что наши румынские гости уедут из Николаева с впечатлением, что это не какой-то провинциальный городишко, а город, у которого есть большое культурное будущее. Мы и в дальнейшем будем привозить в Николаеве интересные культурные и образовательные проекты, которые будет делать город лучше. В следующем году я хочу, чтобы Николаев стал городом дорог и образования. Главные вещи, которые будут финансироваться из бюджета в следующем году – это дороги и образование. Я считаю, что за это нам нужно бороться, – заключил Александр Сенкевич.

А Кристиан-Леон Цуркану попросил публиковать как можно больше фотографий со скульптурой в социальных сетях, чтобы продолжить ее виртуальное путешествие, и даже предложил хэштег – #синяярука.

Сообщим и «технические характеристики» синей скульптуры: 3,5 м в высоту x 1,5 м x 0,6 м. Материал: полистирол, металл, автомобильная краска.

Представительница платформы My Art Дарья Фрич-Алчина добавила, что открытие Middle Way – это первое мероприятие большого культурного проекта – Дней современного искусства в Николаеве.

Читайте: Николаевцев зовут посмотреть на «трансформацию» картин известных художников из фондов музея Верещагина (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube