В школах Николаевской области начинают вводить “шведский стол” (ВИДЕО)


20:4615.08.2019

В новом учебном году школьников Николаевской области попробуют кормить по системе «шведского стола» вместо традиционной раздаточной, сообщает UA:Николаев.

Эксперимент начнут с одной школы, причем в Департаменте образования и науки Николаевской облгосадминистрации отказались назвать, что это за заведение.

Как рассказала  директор ведомства Елена Удовиченко, новую систему питания уже согласовали с администрацией школы и родительским комитетом.

«Рецептурный сборник, по которому готовят украинским школьникам, не менялся с 1996 года. За это время изменились вкусовые предпочтения детей. Расширились и наши ежедневные меню. Поэтому надо менять и систему подачи», – рассказала Уловиченко.

Новая система питания школьников требует условий: наличия технологической линии, которая сохраняет еду в горячем виде, и достаточное количество посуды.

Елена Удовиченко отметила, что с введением «шведского стола», стоимость питания практически не изменится, а вот меню значительно расширится.

В Департаменте надеются на положительный итог эксперимента, и планируют постепенно вводить новые стандарты питания и обслуживания в всех школах Николаева и области.

Напомним, в прошлом году Украина возглавила рейтинг смертности из-за неправильного питания



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube