На полигоне «Широкий лан», что на Николаевщине, прошли учения в новом формате (ФОТО)


19:4015.08.2019

В 235-м Межвидовом центре подготовки воинских частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины завершились двусторонние командно-штабные учения с воинскими частями, входящих в состав войск оперативного командования «Південь».

Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

Две бригады, механизированная и мотопехотная, согласно сценарию, противостояли друг другу. Такой формат учений впервые применяется среди войск оперативного командования «Південь». Ранее двусторонние учения проводились только среди батальонов.

Кроме того, важным элементом повышения эффективности учений стало применение автоматизированной электронной системы управления войсками на уровне штабов бригада-батальон. Это позволило управлять действиями подразделений на поле боя не только с помощью уже привычных топографических карт, но и делать это в онлайн режиме.

Данная система управления отслеживает все перемещения войск в режиме реального времени, что позволяет командирам более оперативно реагировать на изменение боевой обстановки и вносить коррективы в действия подразделений. Офицеры звена бригада-батальон во время учений учились самостоятельно принимать оптимальные решения, не обращаясь за помощью к старшему начальнику.

По словам руководителя маневров – командующего войсками оперативного командования «Південь» генерал-майора Игоря Палагнюка, главная цель командно-штабных учений была достигнута – командиры всех уровней и штабы получили ценный опыт планирования боевых действий и управления подразделениями при ведении наступательных и оборонительных операций.

Как сообщало Інше ТВ, Украинские морпехи приняли участие в НАТОвских учениях «Agile Spirit 2019» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube