Гонка за троллейбусами, бурелом на дорогах, сколько ждать корветов – главные николаевские новости прошлой недели за минуту


08:2912.08.2019

Старейшая и единственная государственная верфь Украины получила крупный оборонный заказ и ждет решения по корветам, городская власть не способна принять решения, необходимые для получения троллейбусов по кредиту ЕБРР, война на Донбассе продолжает забирать жизни николаевских ребят, появился новый любитель блокировать многомиллионные тендеры на ремонт николаевских трасс.

Главные события недели 5-11 августа по версии ИншеТВ.

1. Несколько новостей от Николаевского судостроительного завода после визита на него президента Зеленского: на верфь зашел на ремонт десантный корабль “Юрий Олефиренко”; директор завода признал, что перенос строительства корветов с ЧСЗ на НСЗ потребует не менее 2 лет; обслуживание крейсера обходится предприятию в миллион долларов год, которые никто не возвращает.

Напомним, недавно завод выплатил долги по зарплате своим сотрудникам за счет ссуды Укроборонпрома.

2. Убитые морпехи. Смерть под обстрелом во время перемирия четырех воинов николаевской 36-ой бригады морской пехоты стала поводом для звонка Зеленского Путину и похвалы новой власти от США за выдержку. С самым молодым из них, 20-летним Василием Курдовым прощались на его малой родине в Братском районе.

3. Тендерные бодания. Пока областная САД регулярно рапортует о работах на участках трасс Н-11 и Н-14, разыгранных в прошлом году, идет беспощадная борьба за новые контракты. Рецепт Владимира Зеленского чиновнику Антимонопольного “позвонить и сказать” тем, кто блокирует тендера не подействовал: два тендера на общую сумму около четверти миллиарда заблокированы, теперь фирмой из Броваров. Сегодня должен был состояться пресловутый миллиардный тендер на 37 км “бетонки” на Н-14, но в воскресенье недопущенная компания подала жалобу в АМКУ

4. Троллейбусы, исполком и ЕБРР. Не будет в Николаеве повышения тарифа на проезд в троллейбусах, не будет электронного билета (как минимум, в ближайшем будущем). Исполком Николаевского горсовета стал оплотом оппозиции Александру Сенкевичу. Впрочем, мэру похоже удалось убедить делегацию ЕБРР, которая на этой неделе посетила Николаев, в своей способности обеспечить выполнение финплана, раз евробанкиры даже дали согласие на увеличение закупки до 40 обычных троллейбусов и 20 электробусов.

5. Затрущи. Есть в словаре бывшего николаевца Даля такой синоним слова бурелом. Оно как нельзя лучше отражает то, во что превратила Николаев получасовая буря: десятки упавших деревьев громили автомобили, рушили электроопоры и перекрывали дороги:

Станет ли это стимулом для массового обновления зеленых насаждений в городе, или мы по-прежнему будем свидетелями странного совпадения, когда за бюджетные деньги в первую очередь выполняются акты на снос тех деревьев, древесина которых пригодна для мангалов?

6. Эпидемия смертельных селфи дошла до Николаевщины. Двое одиннадцатиклассников залезли на 30-метровую опору ЛЭП. Одного из них ударило током, врачам не удалось спасти пострадавшего.

7. Психология осталась в числе самых популярных специальностей у абитуриентов. Насколько важным может оказаться квалификация психолога – еще раз в продолжении сюжета ИншеТВ “Когда законы не работают” о борьбе бывших супругов за права на ребенка.

8 . Центральный районный суд отказал Евгению Краснощекову, осужденному на на пожизненное заключение за убийство Оксаны Макар, в пересмотре его дела.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube