Жители Терновки пришли к Сенкевичу разбираться, почему застопорился их проект, выигравший в «Общественном бюджете» (ФОТО)


17:4006.08.2019

6 августа городской голова Александр Сенкевич встретился с инициативной группой жителей Терновки. Жители микрорайона обеспокоены реализацией проекта по реконструкции спортивной площадки городской школы №16, расположенной по ул. Христо Ботева, 41 в Терновке.

Дело в том, что проект стал победителем программы Общественный бюджет и должен был быть реализован в 2018 году. Однако, в настоящее время выполнено только 33% работ, – об этом говорится на странице Общественного бюджета сайта горсовета. Сумма финансирования проекта – около 1 млн грн. Освоено чуть больше 300 000 грн. Более средства не выделялись, передает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

По словам представителя общины, на территории площадки заложили фундамент, установили столбы и секции забора, привезли щебень и песок, приобрели спортивное оборудование. И все. Работы не ведутся с конца прошлого года. Горожане взволнованы, ведь скоро начало учебного года, а детям негде заниматься физической культурой. Поэтому пришли к мэру, чтобы обсудить ситуацию.

Как сообщил начальник управления капитального строительства горсовета Григорий Патока, исполнителем проекта было определено управление образования горсовета, которое делегировало полномочия коммунальному предприятию «Капитальное строительство г. Николаева».

– Коммунальное предприятие заказало проектно-сметную документацию, заключило договор с подрядчиком. Часть выделенных средств использовали на подготовительные работы в октябре-ноябре. С этим «ушли в зиму». В 2019 году городской совет не выделял средства на завершение реконструкции, – рассказал Григорий Патока. – В то же время управление образования свои предложения по финансированию проекта предоставляло.

Александр Сенкевич сообщил николаевцам, что ближайшее время состоится очередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят и вопросы перераспределения средств.

– Там предусмотрено и выделение средств на завершение реконструкции спортивной площадки. После этого – ряд технических моментов, и подрядчик начнет работы, – сказал мэр.

Руководитель города пообещал, что лично встретится с исполнителем и будет держать ситуацию на контроле.

– Мы очень верим в идею Общественного бюджета, – отметила одна из жительниц микрорайона. – В этом году терновчане подали еще три проекта. Большой – строительство скейт-площадки, два малых – спортивная и детская площадка. Надеемся, что они также станут победителями программы и будут реализованы.

Читайте: «Общественный бюджет Николаева-2020»: экспертная группа согласовала 65 проектов из 111



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube