В Николаеве проходит акция по бесплатному тестированию на гепатит С – люди выстраиваются в очередь (ФОТО, ВИДЕО)


11:4926.07.2019

Сегодня, 26 июля, «Альянс общественного здоровья» совместно с общественной организацией «Время жизни» проводят всеукраинскую информационно-просветительскую акцию по случаю Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами, который традиционно отмечается во всем мире ежегодно 28 июля.

Акция проходит во многих городах Украины, в том числе в и Николаеве. С 10 и до 15 часов дня николаевцы могут бесплатно протестироваться в двух точках – это торговая площадка «Фонтан» на Центральном рынке и стоянка у супермаркета «Велмарт» напротив городского автовокзала, передает ІншеТВ.

Как рассказала перед началом акции социальный работник ОО «Время жизни» Виктория Кузнецова, всего волонтерам выдали 200 экспресс-тестов. Она уверена, что недостатка в желающих не будет. В подтверждение ее слов, возле палатки тут же образовалась очередь.

– Сегодня здесь проходит акция по тестированию быстрыми тестами на гепатит С. Наша цель – протестировать людей. Тех, у кого будут положительные результаты, мы будем мотивировать на дальнейшее обследование по месту жительства. Есть информация, что Украина закупила препараты, семь тысяч схем, для лечения гепатита С. Мы хотим, чтобы люди обращались не на поздних стадиях, а раньше, например, на таких акциях, как сегодня, чтобы они смогли пройти лечение и вылечить гепатит, – отметила Виктория Кузнецова.

Женщина работает в кабинете доверия городской больницы №5 (Корабельный район) и, по ее словам, в Николаеве довольно много людей, которые не знают о своей болезни. К тому же, лечение гепатита С не такое уж доступное. Поэтому такие акции являются актуальными.

– Мы проводим классический тест. Для этого нужна капля крови из пальца, а уже через 15-20 – готов результат. Одна полоска – это отрицательный результат, а две означают, что есть антитела к гепатиту С. Это не обязательно говорит о том, что есть гепатит, но стоит сходить к своему врачу, дообследоваться, сдать углубленные анализы, – добавила Виктория Кузнецова.

Отметим, что тестирование проходит анонимно. Горожане сдают кровь, потом им присваивается порядковый номер, который медики озвучивают, как только готов анализ.

Читайте также: Гепатиты А, В и С – что нужно знать о симптомах, профилактике и лечении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube