На Николаевщине окружная комиссия вынесла выговор членам УИК – ОПОРА (ФОТО, ВИДЕО)


18:2225.07.2019

На участке №480653 в г. Вознесенск члены избирательной комиссии заблаговременно заполнили протокол о подсчете голосов избирателей.

По информации, предоставленной наблюдателем ОПОРЫ, окружная избирательная комиссия вынесла выговор членам УИК.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

В одномандатном избирательном округе №131 на участке №480653 при подсчете голосов 21 июля в 22.35 наблюдатель ОПОРЫ заметила на столе протокол, в который были вписаны фамилии трех членов комиссии, против них стояли подписи. После фиксации данного факта члены УИК пытались скрыть протокол. Наблюдатель ОПОРЫ сразу составила акт об этом нарушении, его подписали еще два человека.

23 июля она обратилась к председателю окружной избирательной комиссии № 131 и сообщила о данном факте. И в этот же день комиссия на заседании решила вынести выговор председателю и членам УИК, которые нарушили процедуру составления протокола о подсчете голосов. За это проголосовало 16 членов комиссии.

В части 5 статьи 91 Закона «О выборах народных депутатов Украины» сказано, что протокол о подсчете голосов избирателей подписывается членами участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии только после его окончательного заполнения.

Зафиксированное нарушение может иметь признаки уголовного преступления, за что предусматривается ответственность в соответствии с частью 3 статьи 158 УК: «… подписание протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, протокола об итогах голосования или результаты выборов или референдума к его заполнению, или составление или подписание такого протокола не на заседании избирательной комиссии или комиссии по референдуму, на котором осуществляется подсчет голосов избирателей, или установление итогов голосования или результатов выборов или референдума, или включение в такой протокол заведомо недостоверных сведений – наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Как сообщало Інше ТВ, На Закарпатье одна из ОИК не может завершить подсчет голосов – члены комиссии отравились оливье (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube