На Николаевщине кандидат в нардепы дарила путёвки на море (ФОТО)


20:0517.07.2019

При содействии кандидата в народные депутаты Украины от политической партии «Голос» 127-му избирательному округу Ольги Покровской в ​​социальной сети Facebook проходил конкурс детских талантов, победителям которого дарили поездку на море для всей семьи, а всем участникам – призы.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

Так, в июле в социальной сети Facebook появилась платная реклама от кандидата в народные депутаты Ольги Покровской, в которой говорилось о конкурсе детских талантов под названием «#Декультура». «Ты талантливый – поешь, танцуешь, декламирует стихи, играешь на музыкальном инструменте? Тогда не упусти шанс показать себя и выиграть неделю отдыха для своей семьи от Business Reggency Group при содействии кандидата в народные депутаты Ольги Покровской», – говорится в объявлении о конкурсе. По условиям конкурса необходимо было выложить в соцсети видеозапись собственного творчества, поставить #Декультура, сделать перепост данной записи себе на страницу. Жюри выберет победителей в нескольких номинациях. Призы от организаторов получат все участники. Видео может быть любительское или отснятое на телефон, написала Ольга Покровская.

Также в социальной сети Facebook наблюдатели ОПОРЫ нашли несколько сообщений от пользователей, в которых они благодарят кандидатку за отдых на море. Так, 8 июля в группе «Николаевский район» было размещено сообщение от Виктории Лашко, которая поблагодарила Ольгу Покровскую за отдых на море. «Эти дни в шикарном отеле «Харизма» станут незабываемыми для наших детей. Я лично рада знакомству с Вами. Вы, Ольга, молодая, энергичная, креативная. Поэтому успеха Вам … Такие люди должны принимать участие в делах государства», – написал пользователь сети Facebook.

4 июля Татьяна Щербина в своей заметке сообщила, что благодаря Ольге Покровской более 200 детей с особыми потребностями, проживающих в Николаевском районе, отдохнули в коблевском дельфинарии «Немо». «Знаем, она против того, чтобы мы афишировали это, но молчать тогда, когда видишь искренние улыбки детей, очень трудно …» – написала Татьяна Щербина.

Кроме того, 8 июля пользователь сети Татьяна Костева разместила на своей странице сообщение о том, что одна малообеспеченная или многодетная семья из Николаевского района может получить сертификат на отдых по пилотной программе «#Декультура». Рядом с сертификатами были разложены агитационные листовки с изображением Ольги Покровской и логотипом партии «Голос», которые содержат исходные данные об учреждении, которое осуществило печать. На открытке указано, что в рамках программы «Декультура» 40 семей из Николаевского района из незащищенных слоёв населения поедут на отдых на море на полный пансион. «Сейчас мы делаем это за средства благотворительного фонда, представьте – всё это можно и нужно делать через государственную программу. <…> Я знаю, как это можно сделать и в случае избрания народным депутатом по 127-му избирательному округу буду лоббировать внесение соответствующего законопроекта», – говорится в листовке.

Наблюдатель ОПОРЫ обратился за комментарием к кандидату в народные депутаты Ольге Покровской, чтобы поинтересоваться, знает ли она, что за нее агитируют жители Николаевского района. «Я разобралась с этой ситуацией и попросила удалить активистов сообщения, чтобы не подставлять меня. Это было сделано по незнанию ими законодательства. Конкурс проводится не в рамках предвыборной агитации, данная программа действует уже несколько лет, а эти сертификаты я им отдала еще в мае. Да, я понимаю, что это является нарушением, после вашего обращения мы его устранили», – прокомментировала Ольга Покровская.

Согласно части 14 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, учреждениям, учреждениям, организациям средств или безвозмездно или на льготных условиях товаров (кроме товаров, которые содержат визуальные изображения названия, символики, флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает три процента размера минимальной заработной платы), услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей. Такая предвыборная агитация или предоставление избирателям, учреждениям, учреждениям, организациям средств или безвозмездно или на льготных условиях товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей, сопровождающееся призывами или предложениями голосовать за или не голосовать за определенную партию или кандидата в депутаты или упоминанием названия партии или имени кандидата, является косвенным подкупом избирателей.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине полиция составила 52 админпротокола по нарушениям в ходе избирательной кампании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube