Стивидоры Николаевского морского порта обработали 15,2 млн. тонн за полгода


13:2617.07.2019


По результатам работы 6 месяцев 2019 Николаевский морской порт занимает уверенное второе место в рейтинге по объемам грузоперевалки среди морских портов Украины.

В первом полугодии текущего года общий объем груза, обработанного портовыми операторами акватории Николаевского морского порта достигает 15,2 млн. тонн, что на 19,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года и является рекордным показателем за период существования порта.

С января по июнь 2019 в структуре общего грузооборота порта большую часть (45%) занимает перевалка зерновых (6,9 млн. тонн), что составляет 29% от общего объема грузооборота данной номенклатуры среди морских портов Украины.

Кроме этого, порт перегрузил 1,2 млн. тонн растительного масла и 2,5 млн.тонн руды. В то же время и объем металлопроката, перегруженного через Николаевский морской порт, с начала года вырос на 28% и составил 1,7 млн.тонн.

Напоминаем, что в этом году Николаевском морском порту исполнилось 230 лет со дня его основания.

Поздравляя коллектив предприятия, руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс заявил:

– В конце прошлого года мы договорились с одной из крупнейших мировых продовольственных корпораций COFCO о реализации совместного проекта по развитию зернового терминала и реконструкции причала №0. Также в работе ряд других проектов, в частности, строительство причала №8. Их реализация увеличит возможности порта по перевалке грузов минимум на 4 млн тонн в год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube