У Николаева есть шанс заполучить порт «Ольвия»? Глава АМПУ считает, что малые порты надо отдать муниципалитетам


06:1716.07.2019

Малые порты Украины должны трансформироваться в муниципальные и быть использованы городом как часть инфраструктуры для развития бизнеса и туризма.

Об этом и.о. главы Администрации морских портов Украины Вецкаганс сказал в интервью Интерфакс-Украина, передает БизнесЦензор.

“Cчитаю, что развитие малых портов в Украине должно идти в сторону такого понятия, как “муниципальный порт”. Можно рассматривать вопрос передачи малых портов местным властям, потому что функцию портов они уже практически не выполняют, но могут быть использованы как часть инфраструктуры города для развития бизнеса, туризма”, – сказал Вецкаганс.

Он отметил, что в тех же Скадовске и Усть-Дунайске грузопотоки не будут развиваться такими темпами, как в крупных портах, однако там может быть успешно реализован абсолютно другой функционал: марина, яхтенные услуги, круизный и туристический бизнес. И с этим, по мнению Вецкаганса, местные власти могут справиться собственными силами, без привлечения АМПУ.

“Уверен, что местные власти также необходимо привлекать к управлению и развитию крупными портами. Особенно когда речь идет о Николаеве и Одессе, где порты очень сильно интегрированы в городскую инфраструктуру и не имеют собственных территорий для развития. У местных властей есть земельные ресурсы, а у нас – акватории и стратегическая инфраструктура. Именно такой тандем позволит городу и порту полноценно развиваться с учетом интересов всех сторон”, – добавил Вецкаганс.

Как сообщало «Інше ТВ», Депутаты Николаевского облсовета поддержали горсовет в вопросах передачи в концессию СК «Ольвия»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube