В Николаеве прошел первый IT-фестиваль под открытым небом (ФОТО)


11:0714.07.2019

В субботу, 13 июля, в Николаеве стартовал необычное мероприятие – IT-фестиваль под открытым небом. В Николаеве подобные форумы проходят впервые. Организаторы отмечают, что OpenAirITFestival необходим для того, чтобы каждый желающий смог познакомиться с местными компаниями, понять структуру и специфику николаевского IT-сообщества, получить консультации от ведущих специалистов о векторах развития и способах достижения высоких результатов.

Фестиваль проходил в Каштановом сквере, его девиз: «Let’s build IT in Mykolaiv together», передает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что сфера информационных технологий является одним из двигателей развития современной науки. Кроме этого, IT – это отрасль, которая дает возможность достичь ощутимого финансового успеха.

По мнению руководителя города, OpenAirITFestival будет полезен николаевцам разных возрастных категорий. Но больше всего он должен заинтересовать молодежь, которая еще не определилась с дальнейшей профессией. Ведь, посетив его, молодые люди смогут познакомиться с ведущими николаевскими школами и компаниями в сфере информационных технологий.

– Я благодарю организаторов фестиваля за их инициативу, а также всех, кто примет в нем участие, – сказал Александр Сенкевич, выразив надежду, что IT-фестиваль под открытым небом станет для Николаева доброй традицией.

К участникам фестиваля также обратился Андреас Флодстрем, основатель компании Beetroot и шведско-украинской школы Beetroot Academy, победитель в номинации “Предприниматель года” в Альмедалене (Швеция).

– Мы работаем в 15 разных городах Украины. И в Николаеве активно поддерживается развитие IT-сферы, – сказал Андреас Флодстрем.

В рамках фестиваля работала экспо-зона ведущих IT-компаний города, стенды консультантов по юридическим аспектам профессии, налоговому учету и банковским услугам, состоялась презентация существующих образовательных программ, предоставляющих возможность получить необходимую квалификацию для начала карьеры. Также в программе была панельная дискуссия на тему: “Путь от заинтересованного IT к специалисту отрасли” и выступления представителей IT-школ.

Среди участников фестиваля значатся: Андреас Флодстрем, Дэвид Херденберг, менеджер проекта SIDA от шведского правительства, Андрей Жуков, менеджер IT-кластера, Валентин Решетняк, UI/UX-дизайнер, представитель дизайн-сообщества города.

Развлекательную часть мероприятия обеспечивали викторины от партнеров, выставка робототехники, фуд-корты от николаевских заведений питания, фотозоны и выступление музыкальной группы “Bad sisters”.

Отметим, что организатором фестиваля является благотворительный фонд «Beetroot Academy».

Читайте: Николаевский горсовет подписал меморандум с волонтерами в сфере IT (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube