«Николаевгаз» обнаружил две несанкционированных врезки в газопровод в Николаевском районе


12:1610.07.2019

На днях в с.Зеленый Яр Николаевского района при проведении диагностики газопроводов было выявлено два случая несанкционированного подключения к газораспределительной системе.

Данные объекты отключены от газовой сети, составлены акты о нарушениях, а дела переданы на рассмотрение специальной комиссии.

Об этом сообщили в пресс-службе АО «Николаевгаз».

В АО «Николаевгаз» создана бригада по поиску несанкционированных подключений к системе газоснабжения. С помощью специальных приборов газовики имеют возможность диагностировать сеть и выявлять участки такого вмешательства. За 2 последних года бригадой обнаружено около 70 «левых» врезок в газовую систему.

Так на днях произошло и в с.Зеленый Яр Николаевского района. При проведении диагностики газопроводов было выявлено два случая несанкционированного вмешательства в газораспределительную сеть. На данные объекты было прекращено распределение газа, составлены акты о нарушениях, а дела будут переданы на рассмотрение комиссии. Она уже и определит доначисление убытков, которые должны компенсировать нарушители АО «Николаевгаз» и оплатить для восстановления у них газоснабжения.

«Самовольное вмешательство в газовую систему – очень серьезное дело. Это не просто кража газа, которая несет финансовые убытки газораспределительной компании, а в первую очередь – опасность, которой нарушители подвергают себя, своих близких и даже соседей. Ведь любые нарушения в герметичности системы и непрофессиональное выполнение технических манипуляций может стать причиной утечек газа и даже взрывов», – объясняет начальник службы комплексного приборного обследования Владимир Трофименко.

Как напоминают в АО «Николаевгаз», кража газа наказывается прекращением распределения газа на объекте. Кроме того, согласно Кодексу ГРМ, нарушителю делается доначисление неучтенных объемов природного газа, а также потребитель должен оплатить за услуги по прекращению и возобновлению газоснабжения. Стоит отметить, что доначисления за несанкционированный отбор газа из системы (включая оплату услуг по отключению\подключению) составляют десятки, а могут достигать и 100 тыс. гривен.

Как сообщало Інше ТВ, В «Николаевгазе» заявили, что потребители препятствуют установке индивидуальных счетчиков газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube