К завтрашней «бюджетной» сессии Николаевского горсовета: «Николаевоблтеплоэнерго» просит 48 млн.грн. из горбюджета


15:1508.07.2019

В настоящее время на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» сложилась критическая финансовая ситуация в связи с недостаточностью оборотных средств для покрытия кредиторской задолженности, вызванной убыточностью действующих тарифов.

Об этом сообщается на официальной страничке ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в Фейсбук.

«На сегодня задолженность по заработной плате с начислениями составляет 15 млн.грн., неоплаченными остаются апрель, май и июнь 2019 года, в результате чего происходит отток квалифицированных кадров, особенно молодого персонала. Так, за май и июнь с предприятия уволилось 30 человек, то есть каждый рабочий день с предприятия увольняется кто-то из работников. Кроме того, не уплачено других налогов и сборов 3 млн.грн. и не уплаченной остается задолженность перед АО «Николаевоблэнерго» на более 17 млн.грн., что грозит отключением ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» от электроснабжения, а заодно и срывом подготовки к отопительному сезону и отключением подкачивающих насосов, что оставит без водоснабжения жителей многоэтажек нашего города», – в частности, сказано в сообщении.

Как отмечают в «Николаевоблтеплоэнерго», все теплоснабжающие предприятия оказались в аналогичной ситуации, ведь до 2015 года получали дотацию из государственного бюджета на покрытие разницы в тарифах, которую направляли на погашение задолженности за использованные энергоносители, а текущие платежи – на выплату заработной платы, налогов и других обязательств, то есть экономическая необоснованность тарифов признавалась на государственном уровне. Начиная с 2016 года, тарифы на теплоснабжение все же остались экономически необоснованными, но это не признается государственными органами власти. Все функции управления и текущего обеспечения переданы на места в связи с децентрализацией, а потому местные органы власти сами должны решать вопросы функционирования всей отрасли. Однако в некоторых городах, понимая это, оказывают помощь тепловикам – например, в Одессе.

«ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обратилось в органы местного самоуправления о выделении финансовой помощи в размере 48 млн грн для погашения задолженности по заработной плате и своевременной ее выплаты в межотопительный период, погашения существующей задолженности по налогам и существующей кредиторской задолженности за потребленную электроэнергию и надлежащей подготовку к новому отопительному сезону 2019-2020 гг. Ведь финансовая поддержка со стороны города – единственный вариант для предприятия удержать ситуацию под контролем и сохранить предприятие.

У нас есть желание качественно выполнять свои обязанности и вовремя получать заработную плату. Однако без помощи города нам не обойтись.

Надеемся на скорейшее решение указанного вопроса», – говорится в сообщении ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Как сообщало Інше ТВ, Миссия Всемирного банка вернулась в Николаев, чтобы проверить реализацию проекта энергоэффективности (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube