С начала года на Николаевщине открыто 7 уголовных производств по статье «Домашнее насилие», по трем фигурантам которых суды уже вынесли приговоры


14:3308.07.2019

За первое полугодие в подразделения полиции Николаевской области поступило более трех тысяч заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия.

По результатам их рассмотрения полицейские составили 1572 протоколов по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания».

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Кроме того, следственными подразделениями открыто 7 уголовных производств по статье 126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие» по фактам систематического совершения злоумышленниками насилия в отношении членов семьи. Из них по 5 производствам составлены обвинительные акты.

Следует отметить, что по результатам рассмотрения указанных уголовных производств три человека признаны судами виновными в совершении указанных преступлений. Одному лицу назначено наказание в виде одного месяца ареста. Также после отбывания наказания домашний тиран будет проходить специальную программу для обидчиков или пробационную. Относительно других двух правонарушителей применено наказание в виде одного года ограничения свободы и 150 часов общественных работ соответственно.

Всего с начала года на профилактический учет поставлено 1047 тиранов своих семей. В подавляющем большинстве это лица мужского пола (почти 91%). Всего на превентивном учете состоит 1659 человек (92,1% – мужчины). В отношении одного из домашних тиранов судом выдано ограничительное предписание сроком на шесть месяцев, которым агрессору запрещено находиться в месте совместного проживания с пострадавшими лицами и приближаться к ним на расстояние менее 300 м.

Также в отношении 13 лиц полицейскими применены срочные запретительные предписания, а трем лицам, допустившим совершение домашнего насилия, аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия, а само оружие у владельцев изъято.

Как сообщало Інше ТВ, Прецедент. На Николаевщине впервые привлекли к уголовной ответственности домашнего насильника



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube