На Николаевщине прошел Всеукраинский фестиваль театрального искусства «От Гипаниса до Борисфена» (ФОТО)


12:5308.07.2019

С 26 июня по 5 июля в Очакове в очередной раз прошел ХХIV Всеукраинский фестиваль театрального искусства «От Гипаниса до Борисфена», который собрал лучшие аматорские театры из разных уголков Украины.

Организатором выступил Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

В этом году в масштабном театральном действе поучаствовали представители 11 областей Украины: Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Черновицкой, а это более 1500 участников.

Фестивальные дни были насыщены конкурсными работами от различных театров Украины, творческими лабораториями, мастер-классами от ведущих специалистов театрального искусства Украины. Также все желающие могли посетить драйвовые творческие вечеринки и встречи.

Тематика спектаклей этого года заслуживает особого внимания. На сцене бушевали драма, комедия, пластика, детские представления, которые захватывали зрителя и часто заставляли задуматься о смысле жизни, собственных взглядах, приоритетах, моральных ценностях, человеческих отношениях, учили воспринимать действительность более критично, выходить из зоны комфорта, делать выбор. Ежегодно режиссеры пытаются осовременить и перепрочитать классические  произведения. Они меняют художественное решение, концепцию, адаптируют их к современности с помощью музыки, костюмов, декораций или полного их отсутствия.

Один из самых ярких моментов фестиваля — гала-концерт, праздничную атмосферу которого создали светодиодное шоу, захватывающие выступления театралов и юмористов, поздравления от членов жюри в стихах, песнях и юморесках.

Начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации, заслуженный работник культуры Украины Михаил Димитров поздравил всех с очередным удачным всеукраинским фестивалем и поблагодарил организаторов за поддержку и развитие аматорского искусства Украины. Заместитель председателя Николаевского областного совета Андрей Кротов,  вручил благодарность Наталии Баштовой за прекрасную организацию и проведение на Николаевщине четырех масштабных всеукраинских фестивалей в этом году.

Неотъемлемая часть закрытия фестиваля — церемония награждения, во время которой все участники получили дипломы управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации и памятные подарки от организаторов. Кроме этого, некоторые конкурсанты были отмечены особыми подарками, ведь в течении конкурсных дней многоуважаемое жюри определило дополнительные номинации: «Лучшая острохарактерная роль», «Режиссерское решение спектакля», «Авторское воплощение современной драматургии и развитие украинской культуры», «Режиссерское воплощение национальной идеи» и другие.

Яркой точкой гала-концерта и сюрпризом для собравшихся стал дуэт Наталии Думанивской (г. Перемышляны) и директора фестиваля, заслуженной артистки Украины Наталии Баштовой.

Обладатели Гран-при:

Детско-юношеская театральная студия «Ну и детки» г. Полтава (руководитель Лада Лабзова);

Народный театр-студия «Маски» г. Днепр (руководитель Игорь Трахт).

Как сообщало Інше ТВ, В Испании состоялся экстремальный забег с быками: есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube