Три тонны незаконно добытой рыбы и убытки более 750 тыс.грн. – Николаевский рыбоохранный патруль подвел итоги нерестового запрета


10:4305.07.2019

С 1 апреля по 30 июня на водоемах Николаевской области продолжался нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов.

В этот период разрешалось только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега за пределами естественных нерестилищ в специальных местах, определенных приказом Николаевского рыбоохранного патруля.

Но, несмотря на запрет, рыбаки нарушали правила рыболовства, сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле.

Всего 1 апреля по 30 июня инспекторами Николаевского рыбоохранного патруля, в том числе во время проведения совместных рыбоохранных рейдов с представителями Нацполиции, Госпогранслужбы и общественности, раскрыто 934 нарушения правил рыболовства. Основное внимание было сосредоточено на выявлении грубых нарушений природоохранного законодательства, а именно – борьбе с запрещенными орудиями лова, превышением норм вылова.

Так, по ч. 4 ст. 85 КУоАП (грубые нарушения правил рыболовства) составлено 583 протокола. По признакам ч. 3 ст. 85 КУоАП (нарушение правил рыболовства) составлено 106 протоколов. За нарушение правил приобретения и сбыта водных биоресурсов (ч. 1 ст. 88-1 КУоАП) составлено 57 протоколов. Также оформлено 22 материала за нарушение порядка забора воды (ст. 86-1 КУоАП).

В результате траления водоемов области для их очистки от запрещенных орудий лова составлено 166 актов обнаружения и изъятия имущества, владельцев которого не установлено.

«Всего у нарушителей за нерестовый период 2019 года изъято 3003 кг рыбы и 2115 ед. запрещенных орудий лова, а также задержаны 11 ед. транспортных средств. Наложено штрафов (по постановлениям судов и органов рыбоохраны) на сумму 102 578 грн. Общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству, составила 758 198 грн. Для открытия уголовных производств судами в правоохранительные органы направлено четыре дела», – отметили в Николаевском рыбоохранном патруле.

В то же время нерестовая кампания не ограничивалась только разоблачением правонарушений. Представителями Николаевского рыбоохранного патруля, пользователей водных биоресурсов и общественности в начале нереста на водоемах области установлено 7500 искусственных нерестовых гнезд. В дальнейшем специалисты отдела ихтиологии совместно с инспекторами рыбоохраны осуществляли контроль за состоянием отложенной икры, а также промывку нерестовых гнезд от ила и водорослей.

Как сообщало Інше ТВ, За июнь Николаевский рыбоохранный патруль изъял у браконьеров и нарушителей свыше полтонны рыбы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube