Красное облако над Лиманами. НГЗ оперативно локализует очаги пыления красного шлама


16:3404.07.2019

Как сообщалось, вчера село Лиманы под Николаевом накрыло облаком пыли красного шлама с Николаевского глиноземного завода. Об этом сообщали местные жители. Они отмечали, что приблизительно после 17.00 пыль красного шлама с расположенного рядом шламохранилища №2 ветер разнес на ближайшие территории.

На Николаевском глиноземном заводе Інше ТВ сообщили следующее:

В течение 3 июня, в соответствие с имеющимся в распоряжении участка шламового хозяйства прогнозом погоды и оперативными данными метеостанции, расположенной на территории шламохранилища №2,  выполнялись штатные мероприятия по предотвращению пыления шламохранилищ: полив ограждающей, разделительной и технологических дамб специализированной поливомоечной техникой в количестве 4-х единиц,  работа стационарной спринклерной системы пылеподавления для смачивания потенциально опасных участков (всего затрачено 698 м3 воды для орошения), механическая обработка уложенного шлама с помощью специализированных шнекороторных рыхлителей в количестве 2-х единиц.  

Несмотря на предпринимаемые меры, в 17:50 в результате резкого ухудшения погодных условий  в виде штормовых порывов северо-западного ветра свыше 16 м/с  при относительной влажности воздуха около 50% произошло локальное пыление красного шлама с отдельных участков, которые готовились к рекультивации. В 18:00 пыление было локализовано.

 Сегодня, 04.07.2019, руководством НГЗ был осуществлен контрольный объезд прилегающей к шламохранилищам  окраины с. Лиманы. В ходе детального осмотра улиц каких-либо следов наличия красного шлама не обнаружено, на примыкающих площадях сельхоз угодий видимых мест концентрации красного шлама нет.

НГЗ контролирует ситуацию , оперативно локализуя очаги пыления.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube