Билборды кандидатов в Николаеве: и без выходных данных, и запачканные краской


19:1403.07.2019

В полицию Николаева продолжают поступать заявления от граждан о нарушениях избирательного законодательства.

Так, в Центральный отдел полиции поступило сообщение о том, что на двух рекламных щитах, расположенных на пересечении пр. Центрального и ул. Пушкинской, а также по ул. Лягина, размещены печатные материалы предвыборной агитации одного из кандидатов в народные депутаты Украины с нарушениями.

На обоих билбордах отсутствовали сведения об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, а также информация о лицах, ответственных за выпуск продукции, и ее заказчике.

Личность мужчины, который разместил рекламу с нарушениями, правоохранители установили и составили в отношении него административные протоколы по ст. 212-13 КУоАП.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также 3 июля около 02:45 по ул. Пограничной в Заводском районе был поврежден оранжевой краской агитационный плакат одного из кандидатов в народные депутаты Украины. Полицейские разыскали правонарушителя – одежда 18-летнего парня была испачкана краской. За совершение мелкого хулиганства молодого человека привлекли к административной ответственности по ст. 173 КУоАП, ему грозит наказание от наложения штрафа до административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Правоохранители призывают граждан в случае выявления нарушений избирательного законодательства сообщать об этом по спецлинии 102.

По состоянию на 3 июля с начала предвыборной агитации полицией Николаевщины зарегистрировано 42 сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Сообщение касались размещения агитационной продукции без выходных данных и в запрещенных законом местах, повреждения имущества, а также якобы незаконной агитации и возможного подкупа избирателей.

Вся полученная полицейскими информация тщательно проверяется. По результатам проведенных проверок из 42 сообщений 17 – не нашли своего подтверждения, еще по четырем проводится проверка.

Относительно изготовления или распространения печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информацию о лицах, ответственных за выпуск, сотрудники полиции составили 19 админпротоколов по ст. 212-13 КУоАП. Один протокол составлен по ст. 212-14 КУоАП «Нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах» и один по ст. 173 КУоАП «Мелкое хулиганство».

На рассмотрение суда полицейские направили 18 админпротоколов.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине ОПОРА призвала действующих нардепов-кандидатов в нардепы не злоупотреблять субвенциями в избирательной кампании (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube