Первые выборы в ОТГ: на участках в Николаевской области наблюдатели КИУ фиксируют нарушения


18:2830.06.2019

Комитет избирателей Украины (КИУ), который проводит наблюдение за днем голосования на первых местных выборах в 66 объединенных громадах, зафиксировал нарушения.

Как сообщает пресс-служба КИУ, нарушения касаются недопуска наблюдателей на подготовительные заседания, нарушения тайны голосования и выдачи бюллетеней без надлежащих документов.

Об этом пишет Delo.

“В Ровенской области в селе Сестрятин Радивиловского района было зафиксировано несколько попыток выдачи бюллетеней без паспорта. Избиратели мотивировали желание проголосовать без документа тем фактом, что члены комиссий лично знают этих лиц… В селе Кузьмивка Сарненского района Ровенской области пожилые супруги хотели проголосовать без паспортов”, — сообщили в КИУ.

Также были зафиксированы попытки выдачи бюллетеней без надлежащих документов в Гороховской ОТГ Николаевской области, а также в поселке городского типа Березнеговатое, где на участке произошел конфликт между избирателем и членами участковой избирательной комиссии.

“В день выборов возникают отдельные проблемы, связанные с нарушением тайны голосования. Так, в Николаевской области на избирательном участке в селе Мигия Первомайского района УИК было неправильно обустроены и расположены кабинки для тайного голосования. В результате избиратели могли наблюдать, как голосуют другие граждане. После замечания наблюдателей КИУ комиссия устранила нарушения”, — рассказали в Комитете.

Также имеются попытки недопуска наблюдателей на заседания комиссий. В селе Новомарьинка члены комиссии пытались не допустить наблюдателя КИУ на утреннее заседание, считая, что наблюдатель имеет право находиться на участке только с восьми утра.

Как сообщало «Інше ТВ», Сегодня на Николаевщине проходят первые выборы в 12 ОТГ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube