«2/3 Николаевского судостроительного завода нужно отдать ФГИ или в коммунальную собственность» – глава Укроборонпрома


15:5627.06.2019

Приватизация – единственная возможность снять с баланса концерна предприятия без производства или не представляющие ценности для государства.

В их числе – и Николаевский судостроительный завод (бывший завод им.61 коммунара).

Об этом в интервью Цензор.нет сказал гендиректор Укроборонпрома Павел Букин.

«…по нашим оценкам, 2/3 предприятия нужно отдать ФГИ или в коммунальную собственность. Треть мощностей можно оставить в госсобственности как ремонтную базу для ВМСУ. Но для подтверждения оценок концерна нам необходимы соответствующие решения Минобороны, которые представят потребности ведомства в кораблестроении на ближайшие годы. Рассчитывают ли там достраивать корвет, будут ли заказывать патрульные корабли или планируют ограничиться ремонтом существующего флота», – говорит Павел Букин.

По его словам, концерн вынужден содержать Николаевский судостроительный завод, переданный ему с колоссальными долгами.

«За текущий год мы аккумулировали больше 40 млн гривен на выплату части этого долга. Перед каждой выплатой формируем пул из персонала, который после получения денег увольнялся. Таким образом уволено около 300 человек. Но долг продолжает наращиваться, хотя скорость уменьшилась. Таким образом мы гасим старые долги деньгами, которые могли потратить на развитие предприятий”, – пояснил Букин.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевский судостроительный завод – по-прежнему в лидерах по долгам по зарплате: работникам задолжали почти 24 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube