В Николаевской области потратили 48,9 тыс. грн на тесты ВИЧ (ИНФОГРАФИКА)


13:4525.06.2019

В Николаевской области в течение первого полугодия 2018 через систему Прозорро приобрели диагностических материалов, позволяющих провести 2768 тестов на ВИЧ-инфекцию.

Об этом сообщает Институт аналитики и адвокации.

В ходе исследования специалисты Института аналитики и адвокации обнаружили, что 79,7% приобретенных тестов – лабораторные. Основным заказчиком лабораторных тестов в регионе стало КНП “Вознесенская многопрофильная больница”, которое за полгода приобрело 1152 исследования. Вместе с тем больницы г. Вознесенск в целом в регионе закупили наибольшие объемы тест-систем.

– Показатель конкурентности закупок в регионе высок – 83,3, что свидетельствует о заинтересованности больниц в сбережении бюджетных средств. Основными заказчиками в закупках быстрых тестов в регионе являются центральные районные больницы и центры медико-санитарной помощи – на них приходится 58,3% объявленных закупок. Больше всего быстрых тестов приобрели для городского противотуберкулезного диспансера г. Николаев – 220 единиц, – пояснила Елена Дмитренко, консультант направления мониторинга закупок ИАА.

По распространенности инфекции область находится на третьем месте по Украине – 769,6 на 100 тыс. населения. За январь-июнь 2018 года в регионе зарегистрировано 417 новых случаев ВИЧ.

В Николаевской области потратили 48,9 тыс. грн на тесты ВИЧ (ИНФОГРАФИКА) 1

Как сообщало Інше ТВ, Супрун озвучила, сколько украинцев живут с ВИЧ-инфекцией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube