В Николаеве суд установил факт вынужденного переселения людей в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины


16:4124.06.2019

Ленинским районным судом г. Николаева принято решение и удовлетворено заявление граждан Д., которые действуют от своего имени и в интересах малолетних детей.

Об этом сообщают в пресс-службе суда.

Родители – отец и мать – обратились в суд с заявлением об установлении факта, что вынужденное переселение В 2014 году с малолетними детьми с оккупированной территории Луганской области Украины произошло вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области Украины.

Истцы мотивировали свои требования тем, что они жили и были зарегистрированы в одном из домов квартала «Мирный» в г. Луганск. До вынужденного переселения заявитель работал на коммунальном предприятии «Теплокоммунэнерго»; заявительница работала продавцом продовольственных товаров. После оккупации Луганской области заявительница вместе с детьми была вынуждена переехать в ДОЛ «Морская волна» в зоне отдыха «Рыбаковка» Березанского района Николаевской области. Впоследствии переехали в г. Николаева, где фактически проживают по настоящее время. Заявитель был вынужден уехать из оккупированного Луганска только в сентябре 2014 года, поскольку нужно было ухаживать за родителями жены, которые были инвалидами и ограничены в передвижении. Оставить их в разгар боевых действий было опасно для их жизни.

Как общеизвестно, в конце февраля – начале марта 2014 г. переброшенные из Российской Федерации войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. С этого момента фактически началась военная агрессия Российской Федерации против Украины. До начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части территории Луганской области заявители были полноправными гражданами независимой и демократической Украины, имели возможность вести полноценную жизнь, работать, имели большой круг друзей и единомышленников, могли свободно высказываться на любые темы. Указанное обращение в порядке особого производства в суд с заявлением об установлении юридического факта того, что вынужденное переселение с оккупированной территории Луганской области, Украина, произошло вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области Украины, обусловлено тем, что заявители имели целью определить свой статус как лиц, находящихся под защитой Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 года. Другого порядка установления такого юридического факта действующим законодательством Украины не предусмотрено.

Поскольку установление юридического факта вынужденного переселения в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины возможно только в судебном порядке, а изложенные в заявлении обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, суд пришел к выводу, что поданное заявление является обоснованным, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Как сообщало Інше ТВ, Опрос: Более 30% украинцев считают угрозу со стороны России преувеличенной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube