«Будь тем изменением, которое хочешь видеть в мире»: студенты УАЛ презентовали мотивирующий мурал в центре Николаева (ФОТО)


12:1023.06.2019

В субботу, 22 июня, по адресу улица Соборная, 14 (слева от Областного дворца культуры) студенты Украинской академии лидерства презентовали новый современный мурал. «Будь тем изменением, которое ты хочешь видеть в мире!» – призывает он словами Махатмы Ганди.

Об этом сообщает ІншеТВ.

«Муралы – это популярный вид искусства в Украине. Огромные рисунки уже давно украшают стены многоэтажек Киева, Одессы, Мариуполя. К сожалению, в Николаеве муралы еще не приобрели такого спроса, как, например, в столице, но сегодня мы тут, и позади меня самый настоящий мурал. Это прекрасный старт и он означает, что мы на правильном пути», – рассказала студентка УАЛ Юлия Джек.

Идея проекта «Рисуй, Николаев!» родилась более полугода назад. Менеджером проекта выступил 18-летний Денис Дякив. Подставил плечо основатель «8-го причала» Николай Капацына, который не впервые поддерживает проекты УАЛ.

«Рад, что у нас все-таки вышло сделать такой очаровательный, интересный рисунок. Я рад, что мы первыми в Николаеве начали эту традицию. И команда УАЛа, и команда «8-го причала» продолжат помогать городу с новыми муралами», – пообещал он.

Денис рассказал, что в течение семи месяцев менялись художники, стены и эскизы. Молодые люди хотели поделиться мыслью, которая было бы как можно ближе Николаеву. Вместе с командой горожан они провели опрос, в котором приняло участие около 270 респондентов. Выяснилось, что 75% николаевцев считают город серым. 90% из них не знают, что такое муралы. После того, как им это рассказали, 95% проголосовали за то, чтобы муралы появились в Николаеве.

Махатма Ганди – индийский политический государственный деятель, который сформировал философию ненасилия, которая в дальнейшем начала стремительно развиваться во всем мире.

«Почему это произошло? У него было желание это сделать. Он не побоялся совершить первый шаг. У него было общество, согласное с его взглядами и ценностями. По моему, это то, что нам необходимо развивать и в нашей стране. На этом рисунке вы можете видеть общество людей, каждый из которых хорош в своей сфере. Каждый отличается от другого, но все они объединены общей ценностью. Они хотят стать лучшими и при этом сделать что-то хорошее для страны и мира. Именно эта идея процветает у нас в Украинской академии лидерства: люди из 16 областей Украины, все такие разные, с разными историями, но объединенные общей ценностью – творить изменения в стране», – рассказал Денис Дякив.

Студенты Украинской академии лидерства устроили у мурала небольшой опен-эйр концерт и призывали каждого прохожего остановиться, рассмотреть стену и сделать фото с ней. Многие николаевцы с удовольствием так и делали.

Читайте: Вы мечтали о месте на свежем воздухе? Студенты УАЛ создали в Николаеве пространство для отдыха «Гамак» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube