Меньше всего государственной субвенции на Николаевщине получил 128-й округ – ОПОРА (ИНФОГРАФИКА)


15:3819.06.2019

Распоряжениями Кабинета Министров Украины от 23 января и 5 июня 2019 г. на Николаевскую выделено 101,8 млн. гривен субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

Больше всего средств направлено на территориальный избирательный округ № 131 (г. Вознесенск), меньше всего – на округ № 128 (г. Николаев).

Об этом сообщается на официальном сайте Гражданской сети ОПОРА.

Так, на ТИО №127 в течение первого полугодия направлено 24,5 млн. грн. Средства использовались на приобретение компьютерной техники, учебного оборудования, мебели для детских садов и школ данного округа, медицинского оборудования для больницы скорой медицинской помощи, реконструкцию футбольного поля Центрального городского стадиона и др.

На ТИО №128 направлено 1,8 млн. грн государственной субвенции, которые использовали на приобретение медицинского оборудования, спортивного и игрового оборудования для детского сада, замену окон в подъездах жилых домов, закупку компьютерной техники, учебного оборудования и школьной мебели для юридического лицея.

29,5 млн. грн субвенции на социально-экономическое развитие получил ТИО №129. Эти средства направлены на приобретение бытовой техники (стиральных машин, холодильников) для детских садов и школ, строительство ДОУ в микрорайоне «Северный» г. Николаева, капитальный ремонт подъездов и замену окон в жилых домах, приобретение школьной мебели, компьютерной техники и др.

Еще 12,5 млн. грн государственной субвенции направлено на избирательный округ № 130, в частности, на приобретение оргтехники для детских садов, капитальный ремонт школ в Новобугском и Казанковском районах, капитальный ремонт электросетей в Березнеговатском районе и др.

Больше всего средств – 31 млн грн – получил ТИО №131. Они направлены, в частности, на закупку спортивного оборудования и инвентаря для школ Вознесенского района, приобретение медицинского оборудования и автомобилей скорой помощи.

На ТИО №132 направлено 2,5 млн. грн субвенции на социально-экономическое развитие, в частности, на закупку телевизоров, ноутбуков, мультимедийных систем и другой оргтехники для школ и детских садов, замену окон в Первомайской многопрофильной больнице, автомобиля для Врадиевской ЦРБ, водонапорной башни в Первомайском районе и др.

Еще одна субвенция в размере 84,3 тыс грн направлена ​​на закупку оборудования для школ г. Николаева, однако не указано, для каких именно. Поэтому наблюдателям ОПОРЫ не удалось установить, на какой на избирательный округ она распределена.

Меньше всего государственной субвенции на Николаевщине получил 128-й округ – ОПОРА (ИНФОГРАФИКА) 1

«Согласно распоряжению КМУ №727, принятого в сентябре 2017 года, народные депутаты имеют право вносить предложения по распределению средств субвенции. Но выделение субвенции в июне, во время избирательного процесса, может создать условия для использования бюджетного админресурса со стороны кандидатов-действующих народных депутатов. И это в значительной степени повлияет на принцип равенства всех субъектов, на котором базируется избирательное законодательство. Ведь в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 3 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», равенство прав и возможностей кандидатов в депутаты, партий – субъектов избирательного процесса принимать участие в избирательном процессе обеспечивается: запретом использования кандидатами в депутаты, партиями – субъектами избирательного процесса при финансировании предвыборной агитации других средств, кроме средств избирательных фондов», – комментирует Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.

Как сообщало Інше ТВ, Глава фракции «Самопомощи» Панченко предложил у Николаевского облсовета забрать субвенцию, выделяемую на аэропорт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube