Скауты из Пласта рассказали николаевцам, как должна измениться молодежная политика в Украине (ФОТО)


15:4014.06.2019

Сегодня в Николаевском центре развития местного самоуправления состоялась встреча горожан с представителями Национальной скаутской организации Пласт Юрием Юзичем и Татьяной Осадовой.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Пласт в Украине появился в 1911-12 годах. Уже к 30-м годам прошлого века около 80% украинской элиты являлись выходцами из этой скаутской организации. До Второй мировой войны Пласт действовал во всех украинских гимназиях, разбросанные по всему миру. После войны и оккупации Советским Союзом, Пласт мог продолжать работу только в украинской диаспоре.

В настоящее время Пласт действует на всех континентах. Даже в Антарктиде только в этом году побывали двое пластунов. А в 2011 году, когда Пласту исполнилось 100 лет, полярники нашли безымянный пик, поставили сине-желтый флаг и назвали его Пиком столетия Пласта.

– Чем уникален Пласт? По сути всюду, где есть более-менее сильная украинская громада, там появляется Пласт. Я называю карту распространения Пласта картой распространения гражданского общества в Украине. Там, где есть организации Пласта, там, по моим наблюдениям, и гражданское общество является более развитым. Пласт в Харькове пытались создать раз пять. К слову, подобная ситуация и здесь, в Николаеве. В 2015 году пять самых крупных волонтерских организаций, начиная с Восточного корпуса и заканчивая «S.O.S. Армия», вместе собрались, решили, что так дальше жить нельзя и создали Пласт в Харькове. Сейчас в этом городе около 200 пластунов. Буквально за несколько лет созданы четыре юношеских куреня. Это показательный вызов для общества. Если оно хочет, то создает и все нормально работает. Харьков – не простой город для Пласта в силу ряда причин, но тем не менее у него это вышло. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет наконец запустить Пласт в Николаеве, – отметил председатель Наблюдательного совета молодежной организации Пласт, эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам молодежной политики Юрий Юзич.

Чтобы понять место Пласта, он предложил разобраться в текущем состоянии молодежной политике Украины. В общем бюджете Министерства молодежи и спорта размером около 3 миллиарда гривен процент денег, предназначенных на молодежь составляет максимум 2% (или 40 миллионов гривен). По факту молодежь финансируется по остаточному принципу. Активисты Реанимационного пакета реформ написали законопроект «О молодежи», чтобы приблизить украинскую молодежную политику, например, к Эстонии, которая наиболее успешно работает с молодежью на постсоветском пространстве.

– Но законопроект красиво лег в Верховной Раде и никак не движется никуда. У депутатов свои политические предубеждения. Если выходит, что критической массы в 10-15% вовлечения молодежи в общественную жизнь нет, то это приводит к тому, что у нас постоянно происходит ротация кадров. Активный молодой человек, который знает английский язык, по большому счету, ему нечего делать тут, в Николаеве или в Киеве. Ему даже клубнику в Польше выгодней собирать, чем проводить здесь общественные реформы, за которые он еще может получить по голове. После Майдана мы написали законопроект, и стало ясно, что все усилия, большие средства нужно направить на развитие молодежных организаций. Сейчас Украина вкладывает в развитие одного молодого человека 4 гривны в год, а маленькая Эстония финансирует в эквиваленте 11 тысяч гривен, – привел пример Юрий Юзич.   

Базовая идея закона «О Пласте», который недавно приняла Верховная Рада, состоит в том, что государство должно сделать Пласт доступным для каждого ребенка.

– Скажем в селе Х Березанского района, вообще никакая молодежная организация недоступна. Закон предусматривает, что местное самоуправление может принять программу развития Пласта в области или в городе и привлекать деньги из местных бюджетов. К сожалению, у нас законодательство немного не такое, как на Западе. Там все, что не записано – все можно. У нас все по-другому – чего нет в законе, того нельзя.  Если у нас в законе не написано, что можно для детей купить униформу, то вы ее легально никаким образом за бюджетные деньги не купите. Для того, чтобы стать скаутом в любой стране – это не дешевое удовольствие. Нужно в ребенка инвестировать 20-25 тысяч гривен – начиная от походных ботинок, заканчивая спальным мешком, отметил глава Наблюдательного совета Пласта.  

Мероприятие прошло по инициативе молодежной организации «Пласт – Национальной скаутской организации Украины» и при поддержке управления молодежной политики при Николаевском городском совете, Николаевского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Читайте: Советник министра образования, иммигрировавший из Канады, рассказал николаевцам, почему Украина – страна возможностей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube