С начала года работодатели Николаевщины предоставили около 1000 вакансий на сезонные работы


17:1612.06.2019

С начала 2019 года работодателями Николаевской области было подано 997 актуальных вакансий с сезонным характером работы, из них 768 вакансий укомплектовано при содействии службы занятости.

«Учитывая то, что Николаевщина прежде всего является сельскохозяйственным регионом, чаще всего работодатели ищут себе сезонных работников для выполнения работ в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве и птицеводстве. Это удобно и выгодно как для работодателей, так и для соискателей, которые получают дополнительный заработок», – отметил директор областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

Среди сельскохозяйственных предприятий области, которые нанимают людей для ухода и уборки овощей и фруктов, это ООО «АГРО МАКС» Витовского района, ЧПТФ «Агросвит» и ООО «ПОНОМАР» Березнеговатского района, ПАО «РАДСАД» Николаевского района, ЧП Кацан В.А. Кривоозерского района. Также актуальной для Николаевщины является сезонная занятость на инкубационно-птицеводческих инкубаторных станциях. Одной из таких – ЧП «АП «БЛАГОДАТНЕНСКИЙ ПТИЦЕПРОМ» Арбузинского района, которая в текущем году подала 187 вакансий (19% от общего количества сезонных вакансий, поданных в службу занятости), из которых 180 были укомплектованы при содействии службы занятости.

Кроме того, Николаевская область является санаторно-курортной зоной, поэтому больше предложений сезонной занятости на базах отдыха Березанского и Очаковского районов (б/о «Заря» – «Машпроект» (Коблево), ЗДЗОО «Алый парус» (с. Рыбаковка), ООО «Санаторий» Борисфен» (Очаков), ООО «Оздоровительный комплекс санаторного типа «Ольвия» для детей, подростков и молодежи (Очаков) и другие). Особой популярностью во время горячего сезона пользуются вакансии официантов, горничных, поваров, спасателей, барменов, администраторов, аниматоров.

Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели, составляет от 5 до 8,5 тыс. грн.

Напомним, в прошлом году на Николаевщине 27,7 тыс. безработных нашли работу через службу занятости.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube