В Николаеве большинство мест, отведенных под предвыборную агитацию, не оборудованы должным образом (ФОТО)


18:1007.06.2019

Распоряжением Николаевского городского головы за подписью его заместителя Владимира Крыленко утверждено 19 мест для размещения материалов предвыборной агитации.

Стоит отметить, что документ подписан 28 мая 2019 г, на сайте горсовета появился только 30 мая, хотя в календарном плане ЦИК определено, что органы местного самоуправления должны утвердить места для агитации до 24 мая включительно.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

В распоряжении сказано, что администрациям районов Николаевского городского совета необходимо оборудовать места для стендов, досок объявлений для размещения материалов предвыборной агитации внеочередных выборов народных депутатов Украины, назначенных на 21 июля 2019 года. В частности, данные конструкции расположены по адресам:

Ингульский район

пр. Мира, рынок «Колос» (территория рынка);

ул. Космонавтов, угол ул. Троицкой, ООО «Рынок« Торг-сервис »(территория рынка);

ул. Троицкая, 244, рынок «Спорттовары» (территория рынка);

Корабельный район

пр. Богоявленский, 311/4 (металлический щит ООО «Приоритет Юг»);

ул. Торговая, 66 (возле продовольственного магазина);

Центральный район

пр. Героев Украины, 16;

ул. Софиевская, 29 угол ул. С.Цветка (Терновка);

ул. 6 Слободская, рынок «Украина» (трамвайная остановка);

ул. Измаильская, 1 угол ул. Веселиновскую, здание кинотеатра «Луч» (Варваровка);

ул. Силикатная, 267 ЖКУ НГС «Прибужжя» (Матвеевка);

Заводской район

ул. Пограничная, 15 (стадион «Юность»);

ул. Спортивная, 1/1, Центральный городской стадион;

ул. Озерная, 2,4,6 (агитационная площадка);

ул. А. Григорьева, 6-ф (ЖКУ НГС «Бриз»);

ул. Генерала Карпенко, 31 (ООО «Лески-М»);

ул. Сенная, 44 (ЖЭК № 10);

ул. Шоссейная, 84 (ООО «Николаевдомсервис»);

ООО «Николаевский Центральный рынок»;

пл. Привокзальная, 1, рынок «Тайм-сет».

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРЫ проверили 16 мест, отведенных под предвыборную агитацию.

Выяснилось, что шести из них вообще не существует. Так, не были найдены доски или стенды для размещения агитационных материалов на стадионе «Юность», по адресу проспект Богоявленский, 311, на ул. Генерала Карпенко, 31 (ООО «Лески-М»), на ул. Сенная, 44, на проспекте Героев Украины, 16 и на территории Центрального рынка.

По шести адресам места под агитацию отведены, но не оборудованы и не обозначены надлежащим образом. В частности, информационный стенд есть на ул. Торговая 66, у неработающего магазина; по ул. Озерная, 2,4,6 размещена агитационная площадка, состоящая из нескольких стендов, тыл которых окрашен в желто-голубой цвет; по ул. А. Григорьева, 6-а (ЖКУ НГС «Бриз») замечена небольшая доска объявлений. Два стенда есть на территории рынка «Колос» (территория рынка) и одна доска объявлений – на Центральном городском стадионе. Еще несколько стендов и досок без специальной отметки наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал по адресу ул. Шоссейная, 84 (в помещении ООО «Николаевдомсервис»).

Только по четырем адресам размещены доски и стенды, специально оборудованные под предвыборную агитацию: у здания кинотеатра «Луч», на территории рынка «Украина», на ул. Силикатная, 267 (помещение ЖКП «Прибужжя») и по адресу ул. Софиевская, 29 (угол ул. С. Цветка).

Согласно части 13 статьи 107 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления оборудуют стенды, доски объявлений в отведенных местах для размещения материалов предвыборной агитации не позднее чем на второй день после опубликования Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины или решения Центральной избирательной комиссии о назначении выборов.

«Частью 21 статьи 74 Закона Украины « О выборах народных депутатов Украины »запрещается размещение материалов предвыборной агитации, политической рекламы, в том числе сообщений о ходе избирательного процесса, на объектах культурного наследия. А частью 5 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» запрещается размещение агитационных материалов и политической рекламы на зданиях и в помещениях органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной формы собственности. Не выделение мест под агитацию может привести к нарушениям ограничений по предвыборной агитации, установленных данным законом», – отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

Как уже сообщало Інше ТВ, 26 членов ОИК на Николаевщине не пришли на первое заседание.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube