На Николаевщине прокуратура через суд добивается расторжения скрытого договора аренды земли психоневрологического интерната фермерским хозяйством


13:1406.06.2019

31 мая заместитель руководителя Вознесенской местной прокуратуры Николаевской области обратился в Хозяйственный суд области с иском к Новосветловскому психоневрологическому интернату и фермерскому хозяйству о признании недействительным договора о совместной деятельности по обработке земельного участка государственной формы собственности общей площадью 147,29 га стоимостью 8 млн грн, расположенного на территории Веселиновского района, и обязательствах вернуть его в пользование интерната.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Местной прокуратурой установлено, что в 2018 году интернатом заключен договор с фермерским хозяйством сроком на 1 год на выращивание сельскохозяйственных культур, в связи с чем фактически переданы земельные участки площадью 97,29 га и 50 га, находящиеся у интерната на правах постоянного пользования. Изучением условий договора установлено, что он заключен сторонами с целью сокрытия другой сделки – договора аренды земли. Однако интернатные учреждения не наделены полномочиями по передаче земли в аренду.

Как сообщало Інше ТВ, Прокуратура через суд вернула общине Николаева 500 кв.м пляжа на Намыве, которую предпринимателю передали без конкурса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube