Составы окружкомов на Николаевщине: представителей каких партий больше всего в ОИК (ИНФОГРАФИКА)


15:1104.06.2019

В составе окружных избирательных комиссий №127-132 Николаевской области наибольшее представительство имеет партия «Новая политика», меньше всего − партия «Объединение «Самопомощь».

Об этом сообщают представители Гражданской сети ОПОРА на Николаевщине.

Всего в состав окружных комиссий Николаевщины были поданы кандидатуры от 30 субъектов представлений. Из них в полном объеме поступили представления от шести партий, имеющих свои фракции в текущем созыве Верховной Рады: Радикальной партии Олега Ляшко, ВО «Батькивщина», «Народного фронта», «Объединения «Самопомощь», «БПП «Солидарность» и Оппозиционного блока.

Наибольшее представительство в ОИК имеют такие политические силы: «Новая политика» − пять членов комиссии; ВО «Батькивщина», Радикальная партия, Гражданская позиция, Украинская партия «Зеленая планета», Конгресс Украинских Националистов − по четыре члена комиссии. По три члена комиссии в ОИК имеют 12 партий («Видродження», «Народный фронт», политическая партия «Правый сектор», «Единая страна», «Всеукраинское аграрное объединение «Заступ», «Сила Людей» и другие), по два представителя ввели в состав ОИК №127-132 пять партий («БПП «Солидарность», «Либеральная партия», «Солидарность женщин Украины», партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» и «Партия зеленых»). Кроме того, в состав окружных избирательных комиссий Николаевщины вошел один представитель партии «Объединение «Самопомощь» (ОИК №130).

Также ОПОРА проанализировала опыт работы представителей партий, вошедших в руководящий состав ОИК №127-132.

Так, на 127 округе опыт такой работы имеет председатель ОИК Ирина Домарацкая. Она была членом данной окружной избирательной комиссии на выборах Президента в 2019 году, членом Николаевской городской избирательной комиссии на местных выборах 2015 года, секретарем ОИК №132 на внеочередных выборах Президента в 2014 году. Информация об опыте работы заместителя председателя Натальи Иосиповой и секретаря Татьяны Кириенко не найдена.

На 128 округе секретарь ОИК Наталья Зажирко имеет опыт работы членом данной ОИК на выборах Президента Украины в 2019 году. Информация об опыте такой работы председателя Михаила Станковского и заместителя Кристины Стрельченко не найдена.

В свою очередь, председатель окружной избирательной комиссии №129 Евгения Антипова была членом данной ОИК на президентских выборах в 2019 году. Информация об опыте аналогичной работы заместителя председателя Валентины Сердцовой и секретаря Оксаны Клименко не найдена.

Председатель окружной избирательной комиссии №130 Лилия Гончаренко имеет опыт работы членом данной ОИК на выборах Президента в 2019 году, была членом ОИК №130 на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году. А заместитель председателя окружной избирательной комиссии Федор Барбалат был председателем данной ОИК на выборах Президента в 2019 году. Информация об аналогичном опыте секретаря ОИК Александра Васильева не найдена.

На 131 округе опыт работы в ОИК имеет заместитель председателя Александр Киценко. Он работал председателем данной комиссии на выборах Президента в 2019 году, председателем Вознесенской городской избирательной комиссии на местных выборах 2015 года, председателем ОИК №133 на внеочередных выборах Президента в 2014 году, членом ОИК №131 на внеочередных выборах Верховной Рады в 2014 году. А секретарь ОИК Тамара Козубняк была членом данной ОИК на выборах Президента в 2019 году. Информация об аналогичном опыте председателя ОИК Ольги Бушуевой не найдена.

В округе №132 председатель ОИК Виктор Можаев имеет опыт работы председателем комиссии на местных выборах в 2015 году, был членом комиссии на внеочередных выборах народных депутатов в 2014 году. Заместитель председателя ОИК Денис Абубакиров был председателем ОИК №132 на выборах Президента в 2019 году. Об опыте работы в ОИК секретаря комиссии Валентины Целищевой информации не обнаружено.

31 мая Центральная избирательная комиссия своим постановлением образовала 199 окружных избирательных комиссий в максимальном составе 18 человек. Согласно части 3 статьи 31 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» полномочия окружной избирательной комиссии начинаются с момента принесения присяги не менее чем двумя третями ее минимального состава, определенного частью первой статьи 27 данного Закона, на ее первом заседании, которое проводится не позднее, чем на третий день после дня принятия решения о ее создании.

Составы окружкомов на Николаевщине: представителей каких партий больше всего в ОИК (ИНФОГРАФИКА) 1

Как сообщало Інше ТВ, ЦИК распределила на парламентские выборы 1,9 млрд гривен и зарегистрировала 11 кандидатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube