Третий семейный велофестиваль «МиКолесо» прошел в Николаеве (ФОТО)


16:4602.06.2019

1 июня в Международный день защиты детей несколько тысяч горожан стали участниками семейного велофестиваля «МиКолесо», который Украинская академия лидерства проводит в Николаеве уже третий год подряд. Организаторы утверждают, что это крупнейшее событие на юге Украины, посвященное велодвижению.

Любители велоспорта собрались на Соборной площади, которая стала стартовой точкой пробега, а спустя примерно час финишировали на «8 Причале», где в это время уже работали развлекательные локации для всей семьи, передает ІншеТВ.

Вместе с горожанами на велосипеды сели Николаевский городской голова Александр Сенкевич, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли, народный депутат Украины Тарас Кремень, и.о. начальника управления молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации Виктор Гинкул и бывший заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Киндратив.

Дистанция велопробега составила 12 км. Кроме того, позже на «8 Причал» был организован детский заезд «На колесах» длиной около 1 км. Участвовали дети 5-12 лет на самокатах, велосипедах, роликах и скейтах.

– На Соборной площади собралось относительно большое количество велосипедистов, так как велокультура пока слабо развита в Николаеве. Поэтому мы и хотим обратить внимание власти города на велоинфраструктуру Николаева, сказать, что это хорошая альтернатива. Я из Львова и в моем городе передвигаюсь преимущественно на велосипеде – на учебу, на работу. Это быстро, комфортно и экологически чисто. У нас построено больше всего в Украине велосипедных дорожек. Мы этого добились. Я вхожу в одну из велосипедных групп Львова. Это активная критическая масса львовян. Мы часто делаем велозаезды, давая понять власти, что мы есть и нам это нужно, – рассказал студент Украинской академии лидерства Юрий Кирницкий.

Также по инициативе УАЛ и при поддержке платформы предпринимателей «Мрій Дій» в центре Николаева появилась новая велопарковка на 14 мест.

– Классно, что сегодня все выехали, несмотря на проблемы, и показали, что Николаев – это спортивный город. Я не просто так вышел в каске. Это знак для всех горожан, что, независимо от того, кто вы, дворник или городской голова, вы все должны заботиться о безопасности дорожного движения, и прежде всего своей собственной. На велодорожки в этом году выделено очень мало денег. На строительство единственной велодорожки, которая будет связывать Корабельный и Ингульский район, запроектировали, кажется, 24 миллиона. В ближайшее время мы будем наносить разметку на дорогах, ширина которых позволяет сделать и проезжую часть и велодорожку. Остается, чтобы водители уважали такие велодорожки и велосипедистов, которые по ним будут ездить. Что касается бюджета Николаева, если в этом году выделено 50 миллионов гривен на все дороги, то 5%, как планировалось выделять на велодорожки, это очень мало. Поэтому давайте вместе работать с депутатами, чтобы мы больше выделяли на дорожное строительство и инфраструктуру для велосипедистов, – сказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

На «8 Причале» работали разнообразные локации для детей и взрослых: спортивные и командные игры (волейбол, мегатвистер, гонки в мешках, квесты, эстафета «крестики-нолики»), совместное создание картины «МиКолесо», бьюти-воркшоп по плетению волос, изготовление декораций и игрушек из надувных шариков, зона рисования, аквагрим и тир для детей, арт-медитация для взрослых, вечерняя йога. Также организаторы призывали всех гостей фестиваля попробовать себя в зажигательной зумбе.

Концертную программу «МиКолеса» представили группы «ЖИЗА Band», Three Thousand Attempts, Heart Beat. Специальный гость – группа MORE NEBA (Киев).

Также гостей ждали несколько розыгрышей, а главным подарком стал крутой велосипед.

Читайте: «Раскрутим Николаев!» – в 2018 году тысячи николаевцев стали гостями большого велофестиваля «МиКолесо»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube