Николаевская “дочка” китайской госкомпании просит у Зеленского защиты от Фукса


12:5431.05.2019

ООО «Восход Солар» – дочерняя компания Китайской Национальной Группы Корпораций по строительным материалам – просит президента Украины защитить их от рейдерства. Об этом компания сообщает в своем открытом письме в Интерфакс-Украина на имя президента.

Так, компания просит шлаву государства о помощи в защите их активов от рейдеров, а именно – солнечной электростанции мощностью в 53 МВт в Николаевской области.

Представители китайской компании утверждают, что на их активы незаконно претендует Павел Фукс – украинский предприниматель, который известен в СМИ скупкой долгов предприятий по всей Украине. Они также сообщают, что бизнесмен Фукс, имея связи в украинских судах и силовых органах в виде Генеральной Прокуратуры и СБУ, влияет на прозрачность судебных разбирательств между китайской ООО «Восход Солар» и ООО «ФК Веста», которую СМИ связывают с олигархом Фуксом.

Китайский инвестор сообщает Президенту Украины, что своими решениями Глава Прокуратуры Юрий Луценко и один из руководителей СБУ – Генерал-полковник Демчина назначили десятки следователей и прокуроров для обслуживания частных интересов ООО «ФК Веста», предпринимая незаконные попытки остановить работу предприятия.

Параллельно с этими действиями, согласно текста открытого письма, Юго-Западный хозяйственный апелляционный суд практически без рассмотрения отклонил апелляцию «Восход Солар», а после – вынес выгодное Фуксу решение, проведя в зале для совещаний менее двух минут что, по их мнению, говорит о заранее подготовленном тексте и явном признаке коррупции.

Вывод, сделанный одним из крупнейших инвесторов в Украине, оказался неутешительным – как считает китайская сторона, судебная реформа под управлением Грановского-Порошенко оказалась неэффективной, а судебные и силовые органы продолжают обслуживать интересы отдельных лиц, что может оказать огромное влияние на инвестиционную привлекательность государства Украина. Также они рассчитывают на активное участие Президента в данном разбирательстве.

Для справки: CNBM – государственная китайская корпорация, которая в списке журнала Forbes Fortune 500 заняла 243 место с годовым доходом более чем $31,71 млрд. Компания является крупнейшим производителем солнечной электроэнергии, владея 10-ью солнечными электростанциями в Украине, общей мощностью в 267 МВт.

В феврале-марте этого года CNBM уже сделала несколько резких заявлений о рейдерских атаках на ее активы.

Напомним, и николаевский “Восход-Солар” и ряд других станций китайская компания получила по долгам группы Activ Solar GmbH  братьев Клюевых, которая так и не выплатила кредиты государственному Ощадбанку.

При этом сразу после приобретения украинских активов, CNBM очень жестко и эффективно отстояла свои интересы по размеру “зеленому тарифу”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube