Исполком согласовал Концепцию развития рек и маломерного судоходства в городе Николаеве на 2019-2030 гг.


14:5628.05.2019

Теперь эта Концепция будет вынесена на рассмотрение депутатов Николаевского горсовета, а затем разработана соответствующая городская программа.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

На состоявшемся сегодня, 28 мая, заседании исполкома Николаевского горсовета был принят проект решения Николаевского горсовета «Об утверждении Концепции развития рек и маломерного судоходства в г.Николаеве на 2019-2030 гг.».

Основной целью разработки Концепции является определение приоритетных направлений развития Николаева как центра маломерного судоходства и яхтенного туризма, создание благоприятных условий для отдыха на воде, формирования современной береговой инфраструктуры, развития промышленного потенциала в строительстве и ремонте маломерных судов, привлечения инвестиций и активизации рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта.

Предполагается, что для решения проблем развития рек и маломерного судоходства в Николаеве будут проведены инвентаризация причалов маломерного флота, берегоукрепительных сооружений и другой инфраструктуры, инвентаризации земель, которые могут быть использованы для развития береговых инфраструктурных объектов водного туризма, с целью их дальнейшего бронирования, а также создание инфраструктуры яхтенных марин и яхтенных стоянок путем формирования единой инфраструктуры яхтенного туризма, включая объекты всех форм собственности, строительство новых и модернизация существующих яхтенных марин, других действующих объектов инфраструктуры водного туризма, размещенных на рекреационных территориях.

Ожидается, что реализация Концепции будет иметь социально-экономический эффект в развитии экономики города Николаева и сформирует местную политику для значительного содействия развитию маломерного судоходства, прибрежных зон и яхтенного туризма. Существующая инфраструктура маломерного судоходства перейдет на качественно новый уровень функционирования вследствие формирования ее в соответствии с международными стандартами.

На основе Концепции будут разработаны соответствующей рабочей группой среднесрочные целевые программы развития рек и маломерного судоходства в городе Николаеве до 2030 года, которые определят конкретные меры, объемы и источники финансирования, исполнителей мероприятий и сроки их реализации.

Как сообщало Інше ТВ, Николаев должен стать международным центром обслуживания яхт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube