Почему затопило город в субботу – в Николаеве выпало больше месячной нормы осадков (ИНФОГРАФИКА)


12:2227.05.2019

Как сообщало Інше ТВ, 25 мая ливень затопил улицы Николаева (ФОТО, ВИДЕО).

Осадки выпадали неравномерно – где-то было зафиксировано 2 мм, а где-то – свыше месячной нормы.

Об этом сегодня, 27 мая, сообщили в Николаевском гидрометцентре.

В Николаевском гидрометцентре рассказали, как синоптические события развивались в субботу следующим образом. Николаевщина находилась под влиянием небольшого по размеру циклона с активным атмосферным фронтом. То есть, по характеру образования осадки были фронтальными, на линии соприкосновения теплых и холодных воздушных масс. В зоне фронта началось образование кучево-дождевого облака на северо-западе относительно города, которое перемещалось на юго-восток и достигло своей максимальной мощности после 12 часов как раз над Николаевом (см. спутниковый снимок на 12:30). Дополнительным фактором могло стать то, что облако успело впитать в себя воду из лимана.

Почему затопило город в субботу - в Николаеве выпало больше месячной нормы осадков (ИНФОГРАФИКА) 1

Основным погодным ориентиром для города является метеостанция, расположенная в Николаевском аэропорту. Но там было зафиксировано лишь 2 мм дождя. В то же время на наблюдательной площадке на территории Николаевской обсерватории ливневое облако принесло количество осадков больше месячной нормы. Также очевидцы видели выпадение града. Но специалисты гидрометслужбы в пределах своей территории наблюдений факта выпадения града не зафиксировали.

Очевидно, что одной метеостанции, которая к тому же находится за пределами города, недостаточно для качественного предупреждения и оценки последствий стихийных бедствий. Особенно явлений локального характера.

Следует отметить, что синоптики Николаевского Центра по гидрометеорологии заблаговременно, 24 мая, составили штормовое предупреждение об осложнении погодных условий в течение 24-25 мая. А именно об ожидаемом комплексе конвективных явлений: грозы, значительные дожди, в отдельных районах град и шквалы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube